20 апреля 2014 года скончался старейший сотрудник Кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета почетный профессор СПбГУ доктор исторических наук Абрам Давидович Столяр.

Абрам Давидович Столяр – Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный профессор СПбГУ, профессор кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор исторических наук.

В 1938 году А.Д. Столяр поступил в Ленинградский государственный университет (ЛГУ) для получения специальности археолога, но учебу прервала Великая Отечественная война. Завершал обучение в Университете Абрам Давидович в 1946-1948 годах.

С 1964 года трудовая деятельность Абрама Давидовича Столяра связана с кафедрой археологии Ленинградского–Санкт-Петербургского государственного университета. В 1972-1995 годах он возглавлял кафедру археологии ЛГУ.

Имя профессора А.Д. Столяра хорошо известно далеко за пределами Санкт-Петербурга и России. Он – действительный член Академии гуманитарных наук, член итальянского Института преистории и протоистории, почетный член международного общества «Изучения истории первобытного искусства» (Эстония–Финляндия). Педагогическое мастерство и научная работа А.Д. Столяра неоднократно поощрялись наградами Правительства России и Министерства образования, университетскими премиями и дипломами.

Абрам Давидович Столяр – ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Абрама Давидовича Столяра всегда отличали энергичность и активная жизненная позиция. Он являл собой образец высочайшего профессионализма, внутренней культуры и человеческого обаяния.

Светлая память об Абраме Давидовиче Столяре навсегда останется в наших сердцах!