«Русское письмо: проблемы сохранения и изучения» (17 октября 2016 г.)

В формате круглого стола — научная встреча «Русское письмо: проблемы сохранения и изучения». Круглый стол «Русское письмо» организуется в СПбГУ с 2015 г. Он представляет собой уникальную дискуссионную площадку для междисциплинарного обсуждения проблем изучения русской письменной графики, и объединяет специалистов в области палеографии, источниковедения, лингвистики, шрифтового дизайна, судебного почерковедения, прикладного программирования.

Тематика мероприятия этого года посвящена проблемам теории и методологии исследования почерка в русском историческом письме и истории русской подписи. Будут обсуждаться вопросы типологии русского исторического письма, подходы к описанию и классификации образцов письменной графики, проблемы истории русской подписи, вопросы становления курсивного русского письма, современные программные инструменты для анализа и распознавания письма и перспективы их применения в исследовательской практике.