Научно-практический форум, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию начала блокады Ленинграда (15 октября 2016 г.)

Тяжелым событиям мировой истории посвящен научно-практический форум 15 октября 2016 года, приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию начала блокады Ленинграда. Основную цель организаторы видят в создании площадки для обсуждения наследия Великой Отечественной войны, проблемных историографических сюжетов, в том числе битвы за Ленинград, методики преподавания вопросов военной истории в высшей школе и формированию основных направлений патриотического воспитания молодежи, исторической памяти о Войне.

Активными участниками данного блока становятся студенты российских вузов. Традиционно в рамках конференции проведена студенческая секция, на которой, младшие коллеги делятся своими исследованиями, посвященными Великой Отечественной войне. К конференции приурочено открытие выставки студенческих научных работ «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Работа велась в рамках пленарных заседаний и секций: «Актуальные вопросы изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны», «Историческая память о Великой Отечественной войне», «История семьи в истории войны».