Санкт-Петербургский государственный университет приглашает пройти обучение в 2016-2017 учебном году
по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации:

► «Атрибуция и экспертиза историко-культурных ценностей»

Описание программы: Получение основных знаний по оценке и экспертизе историко-культурных ценностей, совершенствование теоретических и практических знаний и навыков по атрибуции и экспертизе художественных ценностей
В курс входит: изучение материалов и техник, применяемых при изготовлении предметов имеющих историко-культурную ценность, освоение навыков атрибуции предметов имеющих историко-культурную ценность.
К ведению занятий привлекаются: сотрудники СПбГУ, эксперты Росохранкультуры, эксперты привлекаемые для криминалистической экспертизы предметов имеющих историко-культурную ценность, сотрудники Государственного Эрмитажа
Возможны практические занятия в Государственном Эрмитаже, реставрационных мастерских, музеях Санкт-Петербурга

стоимость 32.000 рублей
По окончании программ выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца

• Март-апрель 2017 года

► «Актуальные вопросы западноевропейской живописи XII-XIX вв.: эпоха, стиль, жанр»

Описание программы: Слушателям предлагается подробное ознакомление с западноевропейской живописью XII – конца XIX вв., творчеством самых известных художников и произведениями, ставшими мировым культурным наследием. Живопись самых разных эпох, начиная от Средневековья и завершая началом XX века, предстанет в многообразии стилей, жанров и техник. Демонстрация диапозитивов и учебных фильмов позволит увидеть уникальные витражи готических соборов и виртуально посетить крупнейшие музеи мира.
К ведению занятий привлекаются: ведущие сотрудники кафедры истории западноевропейского искусства СПбГУ.

стоимость 33.000 рублей

• Март-апрель 2017 года

► «История искусств»

Описание программы: Слушателям предлагается подробное ознакомление с историей русского и западноевропейского искусства.
К ведению занятий привлекаются: ведущие искусствоведы СПбГУ.

стоимость 25.000 рублей

• Февраль-март 2017 года
  • Июнь-июль 2017 года

► «Актуальные вопросы отечественной истории»

Описание программы: Цель курса — дать теоретические и практические знания по актуальным вопросам истории России и исторической науки в рамках повышения квалификации лиц, имеющих высшее образование.
К ведению занятий привлекаются: ведущие сотрудники института истории СПбГУ.

Срок обучения — 3 учебные недели.
стоимость 22.000 рублей

• ноябрь 2016 года
  • февраль 2017 года
  • апрель 2017 года
  • июнь-июль 2017 года

► «Охранная археология и сохранение объектов культурного наследия: правовое регулирование, проектирование и производство археологических исследований при реализации инфраструктурных, строительных и реставрационных проектов»

Описание программы: Программа составлена на основе практического применения современного законодательства в области охраны объектов культурного наследия и ориентирована на профессиональных археологов, архитекторов, реставраторов, научных сотрудников музейных и академических организаций, служащих государственных органов охраны памятников, специалистов в сфере музейного дела и охраны объектов историко-культурного и археологического наследия
В курс входит: Правовая основа охранных археологических работ. Современное законодательство в сфере охраны объектов археологического наследия; Методика полевых археологических исследований. Современные методы фиксации, создания электронных чертежей и объёмных моделей; Составление, заключение и ведение договора на проведение охранных археологических исследований; Сметный расчёт и оценка стоимости археологических работ; Археологическое проектирование: проект организации археологических работ (ПОАР) и раздел по обеспечению сохранности объектов археологического наследия в проектной документации.
К ведению занятий привлекаются: преподаватели Санкт-Петербургского университета, научные сотрудники Российской академии наук и специалисты государственных органов охраны памятников.

Срок очного обучения — 30 академических часов
стоимость 25.000 рублей

• Апрель-июнь 2017 года

Документы:

1. Заявление (заполняется при подаче документов или высылается по электронной почте)
  2. Копия паспорта
  3. Диплом о высшем образовании (для студентов старших курсов – справка об обучении)
  4. Письмо от организации (для групп или слушателей обучающихся за счет организации)

Прием заявлений с 15 сентября 2016 года

Контакты для справок и подачи документов:

Менделеевская линия В.О. д. 5, каб. 54-а
по будням       — с 11.00 до 18.00