Направление — 50.04.03 ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

• История русского искусства
  • История западноевропейского искусства

Основные учебные курсы

Профиль «История западноевропейского искусства»:

1. Классическое искусство: понятие, история, типология
  2. Русское искусство среди европейских школ
  3. Творческий метод средневековых мастеров
  4. Проблема стиля в искусстве старых мастеров
  5. Бытовой жанр в зарубежной живописи
  6. Искусство Северного Возрождения: мастера и проблемы
  7. Современное искусство: понятие, история, типология
  8. Методология истории искусства
  9. Декоративно-прикладное искусство Западной Европы
  10. История художественной критики XIX-XX вв.
  11. Философия искусства
  12. Теория формообразования в изобразительном искусстве
  13. Историзм в западноевропейском искусстве
  14. Импрессионизм и постимпрессионизм

Профиль «История русского искусства»:

• Классическое искусство: понятие, история, типология
  • Русское искусство среди европейских школ
  • Искусство античных городов Северного Причерноморья
  • Актуальные проблемы изучения древнерусского искусства
  • Средневековое деревянное зодчество Скандинавии
  • Актуальные проблемы изучения русского декоративно-прикладного искусства
  • Советское искусство
  • Проблемы композиции в русской архитектуре XVIII-XX вв.
  • Живописная реальность и реальная жизнь в изобразительном искусстве XVIII-нач. XIX вв.
  • Театр и понятие театральности в художественной жизни России XVIII в.
  • Искусство Русского Севера
  • Региональная специфика русского деревянного зодчества
  • Частные художественные собрания в российской Империи
  • Источниковедение русского искусства XIX-XX вв.

Ведущие преподаватели

• Профессор Татьяна Валериановна Ильина, доктор искусствоведения. Почетный профессор СПбГУ, автор монографий и многократно переиздававшихся учебников по западноевропейскому и русскому искусству, удостоена многочисленными наградами за педагогическое мастерство (в т. ч. Университетскими премиями (1986, 2006), Золотым знаком Исторического факультета СПбГУ).
  • Доцент Евгений Валентинович Ходаковский, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства, лауреат всероссийского конкурса фонда В. Потанина «Молодой преподаватель России», руководитель с российской стороны международного образовательного проекта «University of Bergen – St. Petersburg University Cooperation programme in Art History» совместно с Ун-том Бергена (Норвегия), участник объединенного исследовательского проекта “The Protracted Reformation in Northern Norway»; руководитель с российской стороны международного исследовательского проекта  «MEDIEVAL TIMBER ARCHITECTURE: BRITAIN AND NORTH-WESTERN RUSSIA» совместно с Queen's University Belfast (Великобритания).
  • Доцент Анна Алексеевна Дмитриева, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой истории западноевропейского искусства, специалист в области голландской живописи XVII века и искусства Франции эпохи средневековья.

Основные направления исследований

• Искусство Западной Европы Средневековья
  • Искусство эпохи Возрождения
  • Искусство Нового времени
  • Искусство ХХ века
  • Древнерусское искусство
  • Русское искусство XVIII века
  • Русское искусство XIX–XX веков

Ключевые моменты

• Практическое усвоение знаний по программе происходит в ведущих музеях Санкт-Петербурга, в том числе в Государственном Эрмитаже и ГМЗ «Гатчина».
  • В учебном плане сочетаются аудиторные, практические занятия, выездные семинары, полевые практики.
  • Выпускник обладает уникальными компетенциями в области истории и теории русского и западноевропейского искусства, организационно-практических основ художественной деятельности.
  • Программа дает возможность ориентироваться в актуальной эстетической и художественной проблематике, а также в практике современной художественной жизни.
  • В результате освоения программы выпускник способен осуществлять исследовательскую, образовательную, культурно-просветительскую, организационно-управленческую и экспертно-аналитическую работу.