Направление — 46.04.03 АНТРОПОЛОГИЯ И ЭТНОЛОГИЯ

Присваиваемая квалификация — МАГИСТР

Информация о приёме в 2017 году —  на сайте Приемной комиссии СПбГУ

Презентация программы

Этнологическая экспертиза — это комплекс исследовательской, аналитической и консультативной деятельности, направленный на интерпретацию происходящих этнокультурных и этносоциальных процессов. Эта деятельность должна обеспечивать устойчивое развитие общества в области межнациональных отношений и сохранение этнокультурного наследия человечества.

Практическое применение этнологической экспертизы в современном мире многообразно:

• сохранение традиционного природопользования
  • выявление и охрана объектов этнокультурного наследия
  • обеспечение межкультурного взаимодействия
  • мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Теоретический блок дисциплин:

• Экономическая и юридическая антропология
  • Современные проблемы в этнографии и этногеографии
  • Политическая антропология
  • Этнополитология и др.

Методический блок дисциплин:

• Метод в этнографии и антропологии
  • Теория и методология антропологии, этнографии и этногеографии
  • Этнологическая экспертиза и др.

Прикладной блок дисциплин:

• География традиционных систем природопользования
  • Электронная систематизация и презентация этнографических и этногеографических данных
  • Концепции сохранения, реставрации, презентации и репрезентации памятников культуры и др.

ПРАКТИКИ

• Полевая этнографическая
  • Музейная

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

• Программа направлена на подготовку специалистов в области изучения народов и реализации стратегии национальной политики России:
    1. Подготовка магистров осуществляется через изучение истории культуры и современного состояния народов различных регионов России: Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Урала, Поволжья, Русского Севера, Балтийского региона, а также народов Ближнего зарубежья.
    2. В задачи программы входит подготовка специалистов в этнологической экспертизе зоны проживания Коренных малочисленных народов Севера, этнологическом анализе межнациональных отношений на Кавказе, Алтае, в Поволжье, сохранении этнокультурного наследия русского, тюркского и финно-угорского населения РФ.
  • Программа знакомит с мировым и отечественным опытом интеграции различных народов в современное постиндустриальное общество:
    1. В ходе обучения происходит знакомство с наиболее значимыми теоретическими разработками отечественных и зарубежных учёных в области науки о народах и культурах.
    2. В ходе обучения студенты знакомятся с различными сторонами жизни этнических групп и этнокультурных сообществ: функционированием языков и национальных школ, бытованием и сохранением традиционной культуры, развитием экономических, социальных и правовых условий их существования. Тем самым обучающиеся усваивают процессы интеграции традиционной и современной культуры.
  • Программа ориентирована на подготовку специалистов-практиков в области сохранения и развития этнокультурного наследия нашей страны.
  • Практическая направленность программы обеспечивается тренингом в области правового обеспечения, социологического и экономического обоснования концепций этнокультурного развития РФ, обеспечивающего межнациональное согласие в стране.
  • Программа включает методическую подготовку и развитие технической оснащённости специалиста-этнолога:
    1. Прикладная направленность образования обеспечивается практиками (в том числе выездными – их география включает различные регионы нашей страны) и аудиторными практикумами, благодаря чему выпускники готовы к самостоятельной экспертной работе.
    2. Для развития технологической оснащённости магистрантов программа предусматривает обучение работе с профильными базами данных и геоинформационными системами.

ВЕДУЩИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Профессор Константин Борисович Клоков, доктор географических наук, известный специалист по изучению культуры народов крайнего Севера, автор серии монографий по этой тематике.

Доцент Владимир Александрович Дмитриев, доктор ист. наук, известный специалист по социальной организации народов Северного Кавказа, автор монографий и выставочных проектов по этой тематике.

Доцент Владимир Серафимович Бузин, кандидат ист. наук, известный специалист по традиционной культуре русских, автор монографий и учебников по этой тематике.

Доцент Алексей Геннадьевич Новожилов, кандидат ист. наук, специалист по трансформации традиционной культуры населения восточной Европы, руководитель программы.

БУДУЩАЯ КАРЬЕРА

Выпускник готов работать этнографом, культурологом, политологом, социологом, экологом, сотрудником музея, хранителем музейных ценностей, специалистом по учету музейных предметов, сотрудником архивов, библиотек, библиографом, преподавателем, редактором научной литературы, сотрудником средств массовой информации, контент-менеджером, менеджером по туризму.

ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРЫХ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ

• Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН