Направление подготовки 46.04.01 ― История

Коротко о программе:

Национализм представляет собой угрозу мирному развитию человечества, что наглядно показали история прихода к власти национал-социалистов в Германии, югославский кризис конца ХХ в., межэтнические конфликты на постсоветском пространстве и другие события далекого и недавнего прошлого. Между тем, самым действенным способом борьбы с национализмом является его изучение.

Именно научное изучение истории формирования этносов и наций, особенностей национального самосознания разных народов, национальной мифологии, этнокультурных стереотипов, причин появления и характеристик национализма и националистических течений может дать политический и культурный инструментарий как для понимания процессов формирования историко-культурной идентичности стран и народов, так и просветительской и культурной деятельности, разработки политтехнологий по противодействию национализму и экстремизму, выработки толерантности в обществе, а также определению механизмов защиты национальных культур и этнокультурной самобытности.

Основные учебные курсы:

• Теории этничности в исторической науке
  • Методика исследований этничности и этнических групп
  • Этничность в информационных системах
  • Становление представлений об этничности в Европе
  • Теории нации в исторической науке
  • Формирование наций в Европе
  • Современный национализм в странах Европы
  • Феномен национального музея
  • Национальные движения на постсоветском пространстве
  • Историческая этноконфликтология
  • Борьба с национализмом и экстремизмом в СМИ и Интернете
  • Национальное в изобразительном искусстве
  • Национальное начало в кинематографе и массовой культуре
  • Национальный вопрос в европейском законодательстве
  • Германский национал-социализм и его крах
  • Национальная политика в СССР
  • Национальная политика в современной России

Конкурентные преимущества:

Аналогов данной магистерской программе в ВУЗах России сегодня не существует

Организации-партнёры:

Практики осуществляются в библиотеках (Российская национальная библиотека), архивах (Российский государственный исторический архив) и музеях (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук ― Кунсткамера) Санкт-Петербурга.

Трудоустройство выпускников:

Выпускник магистратуры будет подготовлен к работе с материалами по истории и современности национальных движений, к аналитической работе с ними и выработке рекомендаций для органов власти, социальных и культурных организаций, СМИ, образовательной политики, социокультурной политики и т.д.

Он сможет работать как экспертом и аналитиком в научно-исследовательских центрах, фондах, организациях, связанных с экспертно-аналитической деятельностью в области национальной и этнокультурной политики; академических институтах, музеях, архивах и других научно-исследовательских организациях, реализующих научные и научно-просветительские проекты, связанные с изучением наций и национализма (например, национальные музеи); в качестве экспертов и консультантов в органах центрального, регионального и местного управления, взаимодействующих с национальными организациями, представительствами диаспор; в средствах массовой информации, общественных, социальных, культурных и просветительских организациях, чья сфера деятельности связана с проблемами этнического, национального и этнокультурного развития и взаимодействия; в информационных системах, ведение сайтов, подготовка контента для элекронных СМИ, создание интернет-порталов и интернет-архивов, сввязанных с тематикой изучения наций и национализма.

Контакты:

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории.
Куратор программы: Филюшкин Александр Ильич
E-mail: a.filushkin@spbu.ru