Направление — 46.04.01 История

3. Междисциплинарные подходы в современной исторической науке;
  4. Методология истории;
  5. Истоки современности. Динамика и логика развития Запада;
  6. Современная теория и методология историко-культурных исследований. Новейшие концепции истории культуры;
  7. Современные методы и подходы к изучению истории Нового и новейшего времени;
  8. Зарубежная историография истории России;
  9. Историческая память российского общества.

Ведущие преподаватели

• Профессор Игорь Яковлевич Фроянов, доктор ист. наук, заведующий кафедрой Русской истории (1983–2002), создатель исторической школы по изучению Древней Руси.
  • Профессор Андрей Юрьевич Дворниченко, доктор ист. наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до XX в., ведущий исследователь по истории древней и средневековой России.
  • Профессор Геннадий Леонтьевич Соболев, доктор ист. наук, создатель научной школы историков русских революций и Гражданской войны.
  • Профессор Владимир Николаевич Барышников,  доктор ист. наук, заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени СПбГУ, ведущий специалист по истории Финляндии и стран Скандинавии.
  • Профессор Галина Евгеньевна Лебедева, доктор ист. наук, один из ведущих отечественных византиноведов, специалист по истории Византии и средних веков.

Перечень основных профессий

• научный сотрудник;
  • сотрудник архивов;
  • архивариус;
  • архивист;
  • музейный работник;
  • сотрудник библиотек;
  • редактор средств массовой информации;
  • научный редактор издательства;
  • специалист по историко-культурному и познавательному туризму;
  • экскурсовод;
  • педагог в культурно-просветительских и образовательных центрах;
  • преподаватель в средних и средних специальных учебных заведениях;
  • сценарист и редактор в области документального кино и телевидения;
  • творческий работник рекламных и PR-служб;
  • эксперт-аналитик;
  • эксперт-консультант;
  • контент-менеджер.

Ключевые моменты

• Программа сохраняет классические традиции Санкт-Петербургской исторической школы и академический характер преподавания. В учебном плане успешно сочетаются традиции классического исторического образования с современными подходами и задачами исторической науки. Обучающиеся имеют возможность актуализировать и расширить теоретические знания и приобрести практические навыки, связанные с научным и образовательным направлением «История».
  • Междисциплинарный подход к обучению обеспечен участием в учебном процессе ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в различных областях знания. В учебном плане сочетаются аудиторные, практические занятия, выездные семинары.
  • Сотрудничество с ведущими российскими и мировыми университетами и исследовательскими центрами позволяет обучающемуся включиться в широкую программу обмена, использовать возможность включенного обучения и участие в программах межвузовского обмена с иностранными вузами-партнерами СПбГУ.
  • В результате освоения программы выпускник способен осуществлять исследовательскую, образовательную, культурно-просветительскую, организационно-управленческую и экспертно-аналитическую работу, приобретает опыт организации научных мероприятий, в том числе научных конференций.