Направление подготовки — 41.04.02 РЕГИОНОВЕДЕНИЕ РОССИИ

8. Украина, Польша и Прибалтика в истории России
  9. Региональная политика и федеральные отношения в Российской Федерации

Ведущие преподаватели

• Профессор Юрий Владимирович Кривошеев, доктор ист. наук, профессор, заведующий кафедрой Исторического регионоведения СПбГУ, признанный специалист по русской истории XII–XVI вв., основатель школы изучения истории российских регионов.
  • Профессор Валентин Иванович Хрисанфов, доктор ист. наук, известный исследователь по истории России ХХ века, автор серии монографий по истории Ленинградской области.
  • Доцент Роман Александрович Соколов, доктор ист. наук, специалист по истории средневековой Руси, историографии отечественной истории, биографии и творчеству С.М. Эйзенштейна.
  • Доцент Елена Ивановна Лелина, кандидат ист. наук, известный специалист в области музееведения и экскурсионного дела.
  • Доцент Анна Сергеевна Сухорукова, кандидат ист. наук, специалист по истории, архитектуре и культуре Санкт-Петербурга.

Основные направления исследований

• Изучение культурно-туристического потенциала российских регионов
  • Изучение культуры регионов России
  • История документального наследия российских регионов
  • История Москвы
  • История Санкт-Петербурга
  • История Северо-Запада и Русского Севера
  • История Центральной России
  • История Юга и Северного Кавказа
  • История Поволжья и Урала
  • История Сибири
  • История Дальнего Востока
  • История Крыма

Перечень основных профессий

• специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией
  • журналист
  • публицист
  • редактор средств массовой информации
  • экскурсовод
  • преподаватель
  • эксперт-аналитик
  • архивист
  • архивариус
  • сотрудник музея
  • менеджер

Ключевые моменты

• Программа ориентирована на выпускников неисторических специальностей и иностранных абитуриентов с разным уровнем владения русским языком. Программа позволяет актуализировать знания по отечественной истории, а также получить углубленное представление по истории отдельных регионов России.
  • Важная отличительная черта программы – усиленный блок предметов, позволяющих усовершенствовать знание английского и русского (для иностранных обучающихся) языков.
  • Изучение истории и культуры регионов России происходит в сочетании со всесторонним знакомством с современной социальной и политической структурой страны, ее роли в макрорегиональных и мировом политических процессах.
  • Программа дает понимание глубинной сути взаимосвязи «центр-регион» в истории России от древности до современности.
  • Полученные компетенции становятся основой для осуществления самостоятельных фундаментальных научных исследований и для практической деятельности.
  • Выпускник способен на основе полученных знаний осуществлять экспертную деятельность в области реализации макро- и микрорегионального социокультурного потенциала.
  • Полученные навыки позволяют выпускникам организовывать культурные процессы на местном, региональном и федеральном уровнях, взаимодействовать с общественными организациями.
  • Для иностранных граждан обучение по программе «Регионоведение России» даст возможность успешно устанавливать связи с российскими административными, научными, культурными и деловыми структурами.