Научная конференция «Татьянинские чтения» (25.01.2014)

В день Студента, Татьянин день  в Петровском зале здания Двенадцати коллегий прошла конференция, посвященная юбилею Почетного профессора СПбГУ Татьяны Валериановны Ильиной.

И это глубоко символично. Более 60 лет назад Таня Ильина пришла студенткой на исторический факультет, тогда Ленинградского государственного университета, и с этого момента вся ее жизнь оказалась связана с Университетом. Аспирантура, преподавание, две диссертации (одна по древнерусским рукописям, другая по в то время еще мало кому известному русскому художнику18 века, а сегодня одному из великих - Ивану Вишнякову), 15-летнее заведывание кафедрой истории русского искусства, монографии, учебники, по которым учатся сегодня все русскоязычные студенты-искусствоведы и культурологи (Ильина Т.В. История искусства Западной Европы от античности до наших дней М.: «Юрайт», 2009 ; Ильина Т.В. История отечественного искусства от Крещения Руси до начала III тысячелетия М.: «Юрайт», 2009). Благородный путь Ученого и Педагога.

Сегодня Татьяна Валериановна по-прежнему возглавляет научное направление по отечественному искусству 18 столетия, в 2014 году выходит ее учебник для бакалавров и магистров «Русское искусство 18 века» (Москва, Юрайт), к работе над которым она привлекла свою ученицу Е.Ю. Станюкович-Денисову. Регулярно проходят конференции и выходят сборники научных статей, посвященные этой проблематике, столь важной для становления Петербурга и его культуры («Золотой осьмнадцатый…»: Русское искусство в современном отечественном искусствознании. Сб.статей, под ред.Т.В.Ильиной и др.  СПб, 2006; «М.В.Ломоносов и елизаветинское время. Сб.статей, под ред.Т.В.Ильиной и др.  СПб, 2011).

Без преувеличения можно сказать, что сегодня в Петербурге почти все искусствоведы, занимающие русским искусством 18 века, являются учениками Татьяны Валериановны. Среди них и генеральный директор ГМЗ «Петергоф», д-р культурологии, Е.Я.Кальницкая, и Е.А.Мишина, д-р искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, и преподаватели кафедры истории русского искусства, и аспиранты, и студенты 1-го курса.

Татьяна Валериановна стояла у истоков  ежегодной международной научной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства» с 2010 г., которая проводится в соответствии с договором о сотрудничестве между нашим Университетом и МГУ им. М.В.Ломоносова, где давно ценят Т.В.Ильину как глубочайшего профессионала и эксперта.

25 января ученики Татьяны Валериановны собрались не только поздравить Учителя с юбилеем, но поделится последними научными открытиями, как в музейной области, так и теоретических исследований, почувствовать себя единой исследовательской командой, в которой старшие оказывают поддержку молодым коллегам, а младшие имеют право на научное дерзание. Во время конференции прозвучали доклады по различным аспектам изобразительного искусства и архитектуры, были представлены как отдельные сюжеты атрибуций произведений, так и научные отчеты по изучению и реставрации, а также анализ опыта зрительского восприятия. Ученики Татьяны Валериановны работают во всех художественных музеях города и пригородов, поэтому, несмотря на то, что конференция проходила в течение одного дня, был рассмотрен очень широкий и интересный круг вопросов.