ТАСС: Реальность и вымыслы Петербурга. Об одном из самых мистических городов России

Туманная атмосфера, серость, дождливость, а также огромное количество тайн — все это делает Санкт-Петербург одним из самых притягательных городов страны. Когда-то влиятельные горожане образовывали здесь тайные общества, увлекались черной магией, искали способы бессмертия, познания себя и мира. Все это не может не вызывать множества домыслов и мифов. Вместе с учеными попытаемся отделить правду от выдумок на примере пяти самых противоречивых легенд Петербурга.

Доцент СПбГУ Елена Лелина (кафедра исторического регионоведения) приняла участие в проекте ТАСС. Вместе с журналистами она прошла по нескольким адресам, связанных в сознании горожан с мифами и мистикой: Гороховая улица - ротонда; дворец на Елагином острове; особняк Брусницыных на Васильевском острове, сфинксы на Университетской набережной, — и рассказала об истории достопримечательностей.

Подробнее читайте в материале ТАСС.