Искусствоведы помогают сохранить знания о древнерусской архитектуре

Одной из практик, которые проходят обучающиеся историки и искусствоведы, стала в СПбГУ архитектурно-археологическая практика, продолжающая традиции Архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета.

С середины 1970-х годов руководил Архитектурно-археологической экспедицией ЛГУ—СПбГУ ученик выдающегося историка искусства М. К. Каргера, уникальный специалист по истории древнерусского искусства Валентин Александрович Булкин. Под руководством Валентина Александровича было исследовано несколько десятков памятников древнерусской архитектуры Киева, Вышгорода, Твери, Торжка, Пскова, Углича, Ростова, Полоцка, Новгорода, Русского Севера. Сегодня эта работа продолжается под руководством доцента СПбГУ Ильи Владимировича Антипова.

Уже несколько лет в Великом Новгороде проходят Летние школы по архитектурной археологии, организованные СПбГУ при поддержке Фонда «История Отечества». Начиная с 2018 г. ежегодно на них собираются студенты СПбГУ, молодые специалисты, работающие в музеях и научных учреждениях Петербурга, чтобы на практике освоить основы ведения раскопок памятников древнерусского зодчества. Как рассказывает Илья Владимирович Антипов, для участников школы проходят лекции по истории новгородской архитектуры, по истории памятников Ярославова Дворища и Торга, по основам архитектурной археологии. Специальные занятия отводятся различным методам фиксации — графической, фотографической, дневниковой, участников школы обучают работе с тахеометром и лазерным нивелиром. Одна из важнейших задач экспедиции — это учет и сохранение находок, поэтому участники школы знакомятся с основными принципами обработки находок, работают в камеральной лаборатории. Полученные знания студенты успешно применяют на практике — в ходе полевой работы, которая становится центральной частью программы Летней школы по архитектурной археологии и проходит на раскопе под руководством опытных специалистов.

В 2023 г. основным объектом исследования стала церковь св. Иоанна Предтечи на Опоках. Как поясняет Илья Владимирович, это храм с очень сложной строительной историей. Первая каменная постройка появилась в 1127–1130 гг., однако в 1184 г. она была разобрана и на ее месте возвели новое здание. В 1453 г. на фундаментах и нижних частях стен второго храма построили ныне стоящую церковь. «Работы в этом году проводились в связи с начавшейся реставрацией памятника, в ходе которой предполагалось выполнить работы по ремонту и гидроизоляции нижних частей стен. В ходе археологических исследований удалось выявить части стен и столбов первого храма, появились материалы для понимания его структуры. Кроме того, была получена подробная информация о церкви 1184 г., что позволяет в деталях реконструировать план здания. Раскопки 2023 года существенно расширили наши знания об уникальном памятнике новгородской архитектуры», — заключает Илья Антипов.

Об итогах работы архитектурно-археологической экспедиции см.: