В СПбГУ наградили самых умных и талантливых школьников

Дата публикации:

 

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась церемония награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ в 2015/2016 учебном году. На торжество были приглашены 1146 школьников, занявших призовые места в интеллектуальном состязании, проводимом ежегодно первым университетом России.

В этом году соревнования в СПбГУ проводились по 17 предметам, 14 из которых включены в перечень Российского совета олимпиад школьников. В них приняло участие более 66 тысяч школьников. На первом этапе проводился интернет-отбор, затем в финал конкурса вышло порядка 12 тысяч школьников, и сегодня самые талантливые, эрудированные и целеустремленные получили дипломы победителей и призеров Олимпиады. Абсолютными лидерами по популярности среди учащихся стали олимпиады по обществознанию, математике, истории, биологии и медицине.

  
Церемония награждения проходила в два этапа. В первой части дипломы вручали ребятам, принимавшим участие в олимпиадах по точным наукам, а во второй — по гуманитарным. Победителей и призеров также поздравила и первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Геннадьевна Бабелюк.
Лучшие из лучших получили награды из рук почетных профессоров СПбГУ и координаторов общеобразовательных предметов Олимпиады. Главным призом для ребят, показавших самые высокие результаты в этом году, станут льготы при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет. Подробная информация о предоставлении особых прав при зачислении в Университет для победителей или призеров Олимпиады школьников СПбГУ будет опубликована на портале Университета до 1 июня: abiturient.spbu.ru.

Подробнее о церемонии награждения читайте на портале СПбГУ.