Историю нужно знать и важно изучать

Дата публикации:

 

В Санкт-Петербургском государственном университете закончилась череда Дней открытых дверей. Большое количество школьников и студентов других вузов стали гостями Университета. Многие из них познакомились с образовательными программами в сфере, связанной с историей, и возможностями, которые предоставляет для получения высшего образования СПбГУ.

Более 500 человек посетили этой весной серию Дней открытых дверей, проводившихся по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по направлениям «История», «История искусств», «Искусствознание», «Культуроведение и социокультурные проекты» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Каждый раз их встречали словами: «Мы рады приветствовать вас в Институте истории».

Открывая одну из таких встреч, Председатель научной комиссии Владимир Владимирович Шишкин выразил надежду, что «все присутствующие ребята пришли сюда не просто так, а понимая, что их будущее призвание – научные исследования и творческий поиск в области истории и исторических наук. Выпускники нашего университета очень ценят полученное в этих старинных стенах «историческое» образование, и работают сейчас в органах власти, крупнейших музеях и библиотеках, архивах и хранилищах, высших учебных заведениях. Наша подготовка дает бесценную возможность приобщения к гражданственности и культурному наследию российской и мировых цивилизаций».
Школьникам и их родителям, студентам на протяжении всех встреч рассказывали об обучении в университете и об особенностях приема в 2016 году на наши образовательные программы. Для них были организованы специальные обзорные экскурсии по зданию СПбГУ, где располагается Институт истории. Гости могли услышать историю здания, познакомиться с кафедрами, на которых обучающимся предстоит получить специализацию.

Перед гостями Университета выступали руководители программ профессора СПбГУ А.В. Сиренов, С.Е. Федоров, А.И. Филюшкин, М.В. Ходяков, Е.В. Ходаковский и другие преподаватели. Они рассказывали абитуриентам о современных научных и общественно значимых задачах, стоящих перед историками XXI века, об особенностях обучения на разных ступенях образования — бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, и практиках, которые ждут будущих студентов.

Перечень основных образовательных программ, реализуемых на базе Института истории СПбГУ, прием на которые объявлен в 2016 году.

Бакалавриат:

  • Направление «Исторические науки и археология», образовательная программа «История»
  • Направление «Искусствознание», образовательная программа «История искусств»
  • Направление «Культуроведение и социокультурные проекты», образовательная программа «Атрибуция и экспертиза художественных ценностей»

Магистратура:

  • Направление подготовки «История», образовательная программа «История»
  • Направление подготовки «История», образовательная программа «Россия в войнах и социальных конфликтах ХХ-ХХI веков»
  • Направление подготовки «История», образовательная программа «История и теория наций и проблемы национализм»
  • Направление подготовки «История искусств», образовательная программа «Искусствоведение (история искусств)»
  • Направление подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», образовательная программа «Музейное кураторство»

Аспирантура:

  • Направление подготовки «История», образовательная программа «Исторические науки и археология»
  • Направление подготовки «История искусства», образовательная программа «Искусствоведение»

Будем рады видеть Вас в Институте истории СПбГУ уже студентами!

 

► Подробнее: