Забвению не подлежит. Презентация книги

Дата публикации:


21 марта 2017 года в СПбГУ состоялась презентация сборника научных статей «ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Ленинград и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», подготовленного по материалам научно-практической конференции, которая была организована СПбГУ и Государственным мемориальным Музеем обороны и блокады Ленинграда в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума (2015).

О войне и блокаде Ленинграда сказано и написано достаточно много, но тем не менее эти темы остаются в высшей степени актуальными. В СПбГУ встретились ученые, ведущие специалисты по истории блокады и Ленинградской битвы, сотрудники музеев и библиотек, участники Великой Отечественной войны, чтобы обсудить актуальные вопросы изучения истории и сохранения памяти о событиях прошлого.

Круг вопросов и тем, затронутых на встрече, близок к тематике нового сборника. В книге представлены результаты современных исследований Ленинградской битвы и блокады Ленинграда, статьи о вкладе ленинградцев в создание промышленного, научного и культурного потенциала СССР, формированию образа Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда в общественном сознании, формированию экспозиций и фондохранилищ, посвященных Отечественной войне и блокаде Ленинграда в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры.

Издание передано в дар Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ.

См.также