Цзилиньский университет заинтересован в совместных исторических исследованиях с СПбГУ

Санкт-Петербургский университет провел семинар «Актуальные проблемы социально-экономической истории России XIX — начала XXI века» при участии экспертов Цзилиньского университета и историков СПбГУ.

На семинаре с докладом выступил заведующий кафедрой новейшей истории России профессор Михаил Ходяков. Он представил свое видение того, как формируется преемственность исторического опыта в России на протяжении десятилетий и даже веков, основываясь на изучении экономической политики российской власти в отношении окраин в XX веке. Также доклад об особенностях экономики России в XIX — начале XX века представил доцент СПбГУ Денис Янченко. Спикер рассказал об экономических, финансовых, административных предпосылках Октябрьской революции, а также о разрыве экономических связей между регионами Российской империи вследствие Первой мировой войны. О том, как исследуется российская история в Китае и развивается партнерство в этой сфере, сообщила научный сотрудник Института истории и культуры Сюй Цзиньцю.

Подробнее о семинаре