«Выпускник Санкт-Петербургского университета – это человек, с которого часто берут пример»

Дата публикации:

В СПбГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам СПбГУ 2018 года. Документы о высшем образовании в области истории, искусствоведения и музеологии получили 184 человека.

Открыл церемонию директор Института истории СПбГУ Абдулла Хамидович Даудов. «Вы закончили лучший университет России, у вас лучшее фундаментальное, классическое образование, которое позволит Вам работать с достоинством и высоким профессионализмом, – подчеркнул Абдулла Хамидович. – Но для того, чтобы пользоваться авторитетом и поддержкой в любом трудовом коллективе, нужны еще и человеческие качества. Где бы Вы ни оказались, проявляйте заботу, оказывайте поддержу окружающим. Именно порядочность, честность, патриотизм приведут Вас к тому, что Вы заслужите уважение окружающих».

Абдулла Хамидович отметил, что несмотря на то, что ребята преодолели ступеньку своего образования, жизненный и профессиональный их путь только начинается. И на этом пути «каждый из нас обеспечивает успех нашей державы. Ваш труд, ваши знания, на том участке, куда вы попадете — это капля в копилку величия нашего государства».

С напутственной речью к выпускникам обратились депутат Государственной Думы Евгений Евгеньевич Марченко и Председатель регионального Общественного штаба содействия реализации Президентских программ Идрис Исрафилович Гахраманов. Советник генерального директора Российской национальной Антон Владимирович Лихоманов пожелал выпускникам выбрать работу по душе, быть настойчивыми в достижении своих целей, не лениться и верить в себя, помогать друг другу. «Выпускник Санкт-Петербургского университета – это человек, с которого часто берут пример, – отметил Антон Владимирович, – поэтому я хотел бы пожелать Вам в течение жизни постоянно повышать свой профессиональный уровень. Не важно, чем вы будете заниматься – журналистикой, политикой или чем-то еще. Читайте книги, смотрите хорошие фильмы, ходите на концерты – будьте примером высокого культурного уровня для тех, кто окружает вас».

Из преподавательского состава с поздравлениями выступили член-корреспондент Российской академии наук Алексей Владимирович Сиренов, заведующий кафедрой истории русского искусства СПбГУ Евгений Валентинович Ходаковский, председатель Научной комиссии в области истории и археологии СПбГУ, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ Александр Ильич Филюшкин.

Поздравляем выпускников и желаем им яркого будущего, личного счастья и, конечно, профессиональных успехов!

Видеозапись церемонии можно посмотреть в официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте

Фотографии с церемонии вручения дипломов

Немного статистики:

Общее количество выпускников 2018 года по направлениям «История», «История искусств»,  «Музейное дело  и охрана объектов культурного и природного наследия»  — 184,  из них окончили университет с отличием 74 человека.

по направлению «История»:
общее количество выпускников-бакалавров — 87
из них с отличием — 34
из них иностранных студентов — 2 (Латвия, Казахстан)

общее количество выпускников-магистров — 38
из них с отличием — 21
из них иностранных студентов — 4 (Китай, Япония, Литва, Греция), все — с отличием

по направлению «История искусств»:
общее количество выпускников-бакалавров — 21
из них  с отличием — 4
из них иностранных студентов — 1 (Казахстан)

выпускников-магистров — 13
из них с отличием — 4
из них иностранных студентов — 1 (Китай)

по направлению «Музейное дело  и охрана объектов культурного и природного наследия»:
общее количество выпускников-бакалавров — 8
из них с отличием — 3

общее количество выпускников-магистров — 8
из них с отличием — 5

по направлению «Туризм»:
общее количество выпускников-бакалавров — 9
из них с отличием — 3
из них иностранных студентов — 3 (Китай)