Приглашаем к участию в научных мероприятиях по направлению «История»

Дата публикации:

 

Осенью 2018 года в Санкт-Петербургском университете состоятся следующие научные мероприятия:

1 октября 2018 – Торжественное заседание к 50-летию кафедры этнографии и антропологии Санкт-Петербургского университета

В рамках открытого заседания ученые и преподаватели СПбГУ подведут промежуточные итоги развития этнографического образования и науки, расскажут о вкладе этнографической школы Санкт-Петербургского университета в развитие этой области, обсудят перспективы развития этнографического образования в университетах России.

3–6 октября 2018 г. – «Архивный съезд»

Научная конференция, приурочена к 100-летию архивной службы России и 90-летию архивной службы Ленинградской области, которая пройдет 3–6 октября 2018 г. Конференция призвана объединить ученых из архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек мира для разработки современных моделей взаимодействия историков и общества. На съезде будут представлены результаты новейших исследований актуальных проблем российской государственности, изучения российского и мирового опыта архивного дела.

Подробнее о съезде

24–26 октября 2018 г. – «Жебелёвские Чтения – XX»

Всероссийская конференция посвящена памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867–1941) – выдающегося специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета. Она объединяет историков, филологов и археологов из разных городов России и зарубежья, занимающихся античной историей. За прошедшие годы конференция превратилась в авторитетный и популярный среди специалистов форум антиковедов.

Подробнее

29–31 октября 2018 г. – «Мавродинские чтения – 2018»

Всероссийская научная конференция приурочена к 110-летию со дня рождения известного ученого и талантливого педагога Владимира Васильевича Мавродина.

Доктор исторических наук, профессор Владимир Васильевич Мавродин (1908–1987) – выдающийся российский историк, специалист по истории древнерусской государственности и этнической истории русского народа. В 1940–1949, 1959–1971 гг. был деканом Исторического факультета Ленинградского государственного университета. Основная цель конференции – собрать на площадке СПбГУ ведущих ученых, чья судьба или научные интересы оказались связанными с Институтом истории (Историческим факультетом) СПбГУ, предоставить им возможность для дискуссий, демонстрации результатов исследований по современным проблемам исторической науки.

Подробнее

12-14 ноября 2018 – «Курбатовские чтения – 2018»

Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых является одной из значимых междисциплинарных ежегодных всероссийских конференций в области истории Средних веков, объединяющей молодых исследователей, аспирантов и студентов. Конференция посвящена проблемам западноевропейской и византийской средневековой истории, а также истории раннего Нового времени. Она проводится и организуется кафедрой истории Средних веков Санкт-Петербургского государственного университета на протяжении более чем 30 лет. Диалог между молодыми исследователями, находящимися на разных стадиях своей научной деятельности, способствует регулярному обмену идеями и научным опытом и помогает поддерживать высокий уровень исследований в области западноевропейского Средневековья и истории Византии.

Подробнее

5–6 декабря 2018 г. – «Проблемы истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX–XXI вв.)»

Всероссийская научная конференция организуется с целью обсуждения ключевых проблемы отечественной историографии в целом, вопросов дипломатии и международных отношений в Новое и новейшее время. В работе конференции примут участия историки, представляющие различные научные, учебные и исследовательские центры Санкт-Петербурга и Москвы, а также еще более десяти различных городов России. Кроме этого на конференции с докладами выступят исследователи из Италии, Венесуэлы, Финляндии, Германии, Польши и республики Беларусь.

Подробнее