Памяти Юрия Александровича Рачковского

27 августа 2018 года на 60-м году жизни после тяжелой болезни скончался Юрий Александрович Рачковский, кандидат исторических наук, доцент Кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ.

Выпускник Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета 1981 года, историк Юрий Александрович Рачковский стал преподавателем СПбГУ в 2002 году. Талантливый лектор и опытный методист более 15 лет читал курс Отечественной истории студентам различных факультетов Университета, и неизменно его занятия вызывали неподдельный интерес слушателей.

Сфера научных интересов Юрия Александровича простиралась от проблематики истории Великой Отечественной войны до вопросов вспомогательных исторических дисциплин, особое место среди которых занимала нумизматика. Он является автором многих значимых научных публикаций и учебников по истории России.

Юрий Александрович был открытым человеком, добрым и отзывчивым другом, готовым поддержать коллегу в любой жизненной ситуации.

Светлая память о Юрии Александровиче Рачковском навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Юрием Александровичем состоится в воскресенье 2 сентября 2018 года в Большом зале Крематория. Начало церемонии в 13:15.