Памяти Нины Николаевны Калитиной

3 сентября 2018 года на 93-м году жизни скончалась доктор искусствоведения, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Нина Николаевна Калитина.

Нина Николаевна Калитина — заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, выдающийся отечественный историк искусства и педагог. Нина Николаевна проработала в Университете более 60 лет, из которых 23 года (1972–1995) возглавляла кафедру истории искусств.

Вся жизнь Нины Николаевны неразрывно была связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским) университетом. Она была одним из первых студентов, поступивших на отделение «История изобразительного искусства», открытое в ЛГУ в 1944 г. В 1952 г. Нина Николаевна защитила кандидатскую диссертацию, а в 1967 г. — докторскую.

Авторству Нины Николаевны принадлежит около 150 научных работ, большая часть которых связана с историей французского искусства XVIII–XX веков. Ее монографии «Французская пейзажная живопись», «Французский портрет XIX века», «Домье», «Гюстав Курбе», «Поль Синьяк» являются непревзойденными образцами исследовательской работы отечественной школы искусствознания. За цикл работ по истории французского искусства и огромный вклад в развитие и становление петербургской искусствоведческой традиции Н. Н. Калитина была удостоена Университетской премии первой степени.

Нина Николаевна была блестящим лектором. Читаемые ею курсы охватывали самый широкий спектр искусствоведческих проблем, начиная с XVII века до наших дней. Н. Н. Калитина читала лекции во Франции, США, Швейцарии, Венгрии. Ее семинарские занятия были школой для большого числа учеников, ныне работающих по всему миру. Под руководством Нины Николаевны было подготовлено и защищено 18 диссертаций. В 2005 г. «за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность» Н. Н. Калитина получила благодарность президента Российской Федерации В. В. Путина.

С именем Нины Николаевны связано множество начинаний. В течение длительного времени под ее редакцией выходил межвузовский сборник «Вопросы отечественного и зарубежного искусства». В Университете она регулярно выступала организатором научных конференций, посвященных актуальным проблемам искусствознания. Нина Николаевна долгие годы была вице-президентом Российского общества историков искусств (по Санкт-Петербургу) и членом бюро отделения Союза художников.

Смерть Нины Николаевны — огромная потеря для российского искусствоведения. Для коллег, аспирантов, студентов она является образцом университетского профессора, преданного своему делу и обладающего блестящей профессиональной подготовкой. В памяти учеников и коллег навсегда останется светлый образ Ученого и Учителя.