Проблемы изучения истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии: научная конференция

6 декабря 2018 года в Санкт-Петербургском университете пройдет  всероссийская научная конференция «Проблемы изучения истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX–XXI веков)».

В исторической науке ключевую роль играют методология исследования, сформировавшиеся научные школы и выработанные ими подходы и методы. Мероприятие поможет познакомиться и проанализировать тенденции в изучении стран Западной Европы и Америки XIX–XX вв., наблюдаемые в современной отечественной историографии.

В рамках конференции будут работать секции:

• Войны и военное искусство в истории стран Европы и Америки
  •  Дипломаты и дипломатия общее и особенное в новое и новейшее время
  •  Общественная мысль в Европе и Америке зигзаги развития
  •  Европейские мирные конгрессы, как форма установления мирового порядка

Мероприятие состоится сто лет спустя после окончания Первой мировой войны, поэтому организаторы конференции предлагают уделить особое внимание анализу проблем войны и мира, дипломатии и международным конгрессам, исследованиям общественной мысли. Особое внимание предполагается обратить на оценку итогов Перовой мировой войны.

Начало: 10:00
Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 64, 70, 84