Университетский диктант

4 декабря 2018 года студенты СПбГУ любых курсов и направлений подготовки смогут принять участие в акции «Университетский диктант» и проверить свои знания по русскому языку.

Начало мероприятия в 16:15. Начало диктанта в 16:30
Места проведения диктанта: СПбГУ, Университетская наб., д. 11, ауд. 191; ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 9, ауд. 216; Петергоф, Университетский пр., д. 28.

СПбГУ является крупнейшим всероссийским центром по исследованию русского языка. Университет на государственном уровне принимает участие в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык». В СПбГУ создан Научно-исследовательский институт проблем государственного языка. Важным направлением деятельности СПбГУ является популяризация русского языка в различных сферах, а также продвижение его за рубежом. Иностранцы имеют возможность изучать русский язык не только в стенах университета, но также посредством онлайн-курсов СПбГУ.

Язык — важный инструмент в современном информационном поле. Умение правильно и грамотно строить свою речь — основа образованности, профессионального развития, сохранения культуры. Поэтому СПбГУ уделяет особое внимание формированию у универсантов коммуникативных компетенций и поддержанию уровня владения русским языком. Рассказать о русском языке профессионально и интересно ставят цель онлайн-курсы СПбГУ и подготовленное учеными-лингвистами энциклопедическое издание «Русский язык. Школьный энциклопедический словарь».

Университетский диктант предоставляет уникальную возможность проверить свое знание русского языка на практике. Испытание будет состоять из двух частей – участники напишут под диктовку текст, а затем выполнят ряд заданий, в том числе на понимание содержания.

После проверки эксперты проведут показ работ, где прокомментируют допущенные универсантами ошибки.. Показ работ пройдет 11 декабря в 16:30 по адресу: СПбГУ, Университетская наб., д. 11, ауд. 191.

Для информации:

В 2018 г. Университетский диктант приурочен к особому событию – 100 лет назад, 10 октября 1918 года, был опубликован декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О введении новой орфографии».

Реформа сократила количество правил, не имевших опоры в произношении, и привела к некоторой экономии при письме: из типографий были изъяты буквы «ять», «и десятеричное», «фита», а также окончательно исчезла «ижица». При этом появились омографы — слова, совпадающие по написанию, но имеющие разное значение, а некоторые приставки и падежные окончания ряда местоимений, прилагательных и причастий стали писать по-другому. Изменение орфографии не только трансформировало графический облик текстов. Оно стало важной приметой новой эпохи. Сегодня на этих правилах воспитывается шестое поколение россиян, которые сталкиваются с уже совсем другими орфографическими трудностями.

Университетский диктант станет первым событием цикла «Дней русской орфографии», в рамках которого также запланированы два круглых стола — «Университетский диктант в СПбГУ: итоги и размышления» и «Русский язык сегодня и вопросы культуры речи». Участие в обсуждениях примут ведущие эксперты в области русского языка и литературы.