Памяти профессора СПбГУ Эдуарда Васильевича Летенкова

1 февраля 2019 г. на 73 году жизни скончался доктор исторических наук, профессор СПбГУ Эдуард Васильевич Летенков.

Эдуард Васильевич более 50 лет посвятил учебе и работе в Санкт-Петербургском университете. В 1965 г. он поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета, в 1970 г. — в аспирантуру ЛГУ, успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Политика царского правительства в области печати. 1895–1917 гг.». С 1973 по 1996 г. Эдуард Васильевич работал на факультете журналистики ― в начале на кафедре теории и практики партийно-советской журналистики, затем — на кафедре истории журналистики и кафедре современной периодической печати. В 1989 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «"Литературная промышленность" России конца XIX – начала ХХ века», в которой одним из первых в отечественной историографии применил количественные методы при изучении истории журналистики. В 1980–1983 гг. Эдуард Васильевич исполнял обязанности заместителя декана факультета журналистики, в 1989–1994 гг. ― декана того же факультета.
В 1996 г. Э. В. Летенков был переведен на должность профессора кафедры источниковедения истории России исторического факультета ЛГУ.  За 20 лет работы на кафедре он разработал и успешно читал курсы: «Основы литературного мастерства историка», «Банки и базы данных в исторических исследованиях», «Современные методы в научных исследованиях» и др. Под его руководством подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций.
В сфере научных интересов ученого находились проблемы источниковедения и истории периодической печати России, история журналистики, вопросы компьютеризации исторических исследований. Э. В. Летенков — автор более 50 научных публикаций, составитель указателей содержания российских исторических журналов: «Журнал "История СССР": 1977–1986 гг.» (СПб., 2009), «Журнал "Писчебумажное дело"». 1904–1917″ (СПб., 2010), «"Русская Старина": систематический указатель содержания. 1903―1917 гг.» (СПб., 2012), и др.
Эдуард Васильевич всегда активно участвовал в общественной жизни университета. Он был командиром студенческого строительного отряда, входил в состав профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников ЛГУ, Ученого совета университета и исторического факультета, учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ.
За инициативный и добросовестный труд Эдуард Васильевич Летенков неоднократно получал благодарности от руководства Университета. В 2006 г. был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего и профессионального образования Российской Федерации». Имел звание «Ветеран труда» (2007 год),  награжден медалью «Санкт-Петербургский государственный университет» (2017).

Прощание с Эдуардом Васильевичем Летенковым состоялось во вторник 5 февраля в Александровской больнице.

В памяти учеников и коллег навсегда останется светлый образ Ученого и Учителя.

Справочно:

Могила Эдуарда Васильевича Летенкова находится на Пундоловском кладбище  (59,953598 ° N 30,62028 ° E (WGS84))

Как добраться: Доехать до парковки у администрации Пундоловского кладбища. Далее пешком по левой дороге, поднимаясь в горку. Справа у самой дороги деревянный крест с распятием на могиле Черновой Антонины Петровны. Метрах в 15-20 за этой могилой (в сторону от дороги, вверх по склону) могила Эдуарда Васильевича.