Памяти профессора СПбГУ Евгения Николаевича Носова

Дата публикации:

25 февраля 2019 года ушел из жизни российский историк и археолог член-корреспондент РАН Евгений Николаевич Носов (1949–2019).

Специалист в области славяно-русских древностей, доктор исторических наук, профессор Е.Н.Носов с 2002 по 2019 год заведовал кафедрой археологии исторического факультета–института истории СПбГУ, в 1998–2015 гг. был директором Института материальной культуры РАН.

Евгений Николаевич родился в Ленинграде, в семье известного советского историка Н. Е. Носова. В 1971 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, специализировался на кафедре археологии. Сразу после окончания университета начал работать в Ленинградском отделении Института археологии (сегодня – ИИМК РАН). В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию «Поселения Приильменья и Поволховья в конце I тысячелетия н. э.», в 1992 году – докторскую диссертацию «Новгородская земля IX–XI вв.: историко-археологические очерки». С 1975 г. руководил Новгородской областной экспедицией, проводил исследование Рюрикова городища, поселений Приильменья и Новгородской земли.

В сферу научных интересов ученого входили археология и история Древней Руси, история Новгородской земли, проблемы славянского расселения и образования городов. Е.Н.Носов – автор более 300 публикаций по археологии и ранней истории Руси.

В памяти учеников и коллег навсегда останется светлый образ Ученого и Учителя.


Прощание с Евгением Николаевичем состоится 1 марта (пятница) в Конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра  (Университетская  наб., д.5) в 12 часов.