Памяти профессора СПбГУ Михаила Павловича Ирошникова

21 апреля 2019 года на 86-м году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Павлович Ирошников (4 января 1934 – 21 апреля 2019).

М.П. Ирошников – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, известный специалист в области политической истории России ХХ в., истории государственных учреждений, источниковедения и археографии, исторической библиографии, архивоведения и историографии отечественной истории. Михаил Павлович более 40 лет (1970-е – 2019) посвятил преподаванию в Ленинградском–Санкт-Петербургском государственном университете, более 35 лет (1957–1994) проработал в Ленинградском отделении института истории АН СССР (ныне – Санкт-Петербургский институт истории РАН).

Выпускник Ленинградского государственного университета М.П. Ирошников принадлежал к научной школе С.Н. Валка и А.И. Андреева. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию «Совет Народных Комиссаров (октябрь 1917 – январь 1918гг.)». В 1974 г. защитил как докторскую диссертацию монографию «Председатель Совета Народных комиссаров В.И. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917–1918гг.».

Михаил Павлович читал общие и специальные курсы, проводил семинарские занятия по истории России ХХ в., истории государственных учреждений, введению в специальность, источниковедению, архивоведению и историографии отечественной истории. В центре его исследовательского поля лежало изучение революционного процесса 1917 года, изучение истории российской государственности и законодательства, государственной деятельности В. И. Ленина. Автор более 250 научных работ. При участии М.П. Ирошникова подготовлены и опубликованы многотомные издания важных исторических источников разных эпох отечественной истории. В числе наиболее значимых трудов: академическое издание «Истории Российской» В.Н. Татищева (в 7-ми томах, общим объемом более 280 п. л.), введение в научный оборот неизвестных ранее уникальных архивных материалов первой переписи советских служащих 1918 г., учебная книга по отечественной истории «Россия в ХХ веке: народ, власть, войны, революции, общество» (совм. с А.З. Ваксером, объем 53,2 п. л.).

Ученый являлся членом редколлегий «Археографического ежегодника», ежегодника «Вспомогательные исторические дисциплины», издания «Памятники исторической мысли», заведующим отделом изучения и публикации исторических источников ЛОИИ АН СССР, председателем Санкт-Петербургского отделения Археографической Комиссии РАН. В 1996 г. М.П. Ирошникову присвоено звание Действительного члена Академии Гуманитарных наук.

В памяти учеников и коллег навсегда останется светлый образ Ученого и Учителя.

Прощание с Михаилом Павловичем состоится 25 апреля (четверг):

10:30 — гражданская панихида в холле лектория (СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5)
12:00 — отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери (Смоленское православное кладбище, В.О., ул. Камская, д. 26).