Жебелёвские Чтения – XXI: всероссийская научная конференция

Дата публикации:

23–25 октября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет ежегодная всероссийская конференция с международным участием «Жебелёвские чтения – XXI».

Конференция посвящена памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867–1941) – выдающегося специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета. Она объединяет историков, филологов и археологов из разных городов России и зарубежья, занимающихся античной историей. За прошедшие годы конференция превратилась в авторитетный и популярный среди специалистов форум антиковедов. В конференции примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Петрозавоздска, Пскова, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Ставрополя, Твери, Челябинска,  Ярославля, а также ряда других городов. Ожидается участие коллег из Германии, Латвии и Польши.

Приоритетными темами конференции станут проблемы античной государственности, античная общественно-политическая мысль, культура и религия античного мира, история науки об античности на Западе и в России. В докладах будет освещена история всего античного мира – зона Балканского полуострова и Эгейского моря, Италия, все Средиземноморье и периферия античной цивилизации – древние кельты, германцы, древний Восток. В данной конференции традиционно участвуют как многие ведущие ученые России, так и молодые начинающие исследователи, для которых «Жебелёвские чтения» становятся хорошей научной школой.

Во время конференции планируется работа секций: «История древней Греции», «История эллинизма», «История Рима», «История христианства», «Историография античной истории», «Источниковедение античной истории», «Периферия античного мира».