Научные монографии историков СПбГУ отмечены Макарьевской премией

В 2019 году главной наградой в области исторических наук – премией памяти митрополита Московского и Коломенского Макария – отмечены доктор исторических наук, Леонид Владимирович Выскочков, доктор исторических наук Александр Эдуардович Котов, доктор исторических наук Владимир Васильевич Морозан и доктор исторических наук Евгений Анатольевич Ростовцев.

Макарьевская премия является одной из самых престижных премий в области исторических наук. Ей награждаются ученые за создание научных трудов по шести номинациям. В этом году лауреатами стали четыре преподавателя Санкт-Петербургского университета.

Одна из отмеченных монографий посвящена истории первого университета России. «Санкт-Петербургский университет XIX – начала ХХ вв. являлся важнейшим центром не только российской науки, но и бурной социальной и политической истории России этой эпохи. Думаю, что важность этого обстоятельства, значение университета послужили одним из факторов того, что книга была отмечена премией,» – считает ее автор, профессор СПбГУ Евгений Ростовцев.

«Получение Макарьевской премии – большая честь, – говорит доцент СПбГУ Александр Котов. – Моя книга писалась четыре года, но она подводит своеобразный итог многолетнему (со школьных времен и с самой первой, написанной под руководством Михаила Федоровича Флоринского, курсовой) интересу к истории русского консерватизма. Михаил Катков, чей двухсотлетний юбилей мы отметили в 2018 г., представляется мне не «защитником всего старого и отжившего», но идеологом одного из возможных путей модернизации России. Однако главным героем книги является даже не сам редактор “Московских ведомостей”, но публицисты из его окружения. Их забытое наследие помогает нам воссоздать историю русской общественной мысли во всей её полноте».

Лауреатами Макарьевской премии 2019 г. стали историки:

В номинации «История России»:

• профессор СПбГУ Леонид Владимирович Выскочков – ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»
  • доцент СПбГУ Александр Эдуардович Котов – ВТОРАЯ ПРЕМИЯ за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

В номинации «История Москвы и историческое краеведение»:

• профессор СПбГУ Евгений Анатольевич Ростовцев – ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»;

В номинации «История православных стран и народов»:

Поздравляем наших коллег!

См. также: