Информация декана на заседании Ученого совета от 16.01.2014 г.

Информация  декана на заседании  Ученого совета от 16.01.2014 г.

1. О повышении квалификации профессорско-преподавательского состава. Работа по организации повышения квалификации ППС у нас пока не налажена. 6 декабря 2013 года был издан приказ и.о. ректора № 4487/1  «Об определении условий трудовых договоров с научно-педагогическими работниками СПбГУ», на основании которого ведется разработка специальной дополнительной образовательной программы повышения квалификации в области прав и обязанностей научно-педагогических работников СПбГУ. Было получено информационное письмо от 31.12.2013 г. об организации записи на данную дополнительную образовательную программу. Прошу Вам проинформировать коллег о возможности записи на эту программу, для чего необходимо отправить  заявку проректору  по учебной работе. Данная программа не только полезна и интересна, но  и  может позволить  улучшить показатели  наших сотрудников в разделе повышения квалификации.

2. Об исследовании фольклора СПбГУ. От пресс-секретаря СПбГУ А.А. Заварзина поступило предложение, адресованное  А.Х. Даудову, А.Ю. Дворниченко, И.Л. Тихонову, Д.Г. Савинову  и другим сотрудникам, но которое может заинтересовать всех коллег: организовать исследование в студенческих курсовых работах под руководством историков фольклор Санкт-Петербургского государственного университета. Интерес представляют легенды, приметы, поверья, анекдоты, исторические факты из жизни СПбГУ и его коллектива.

3. О конкурсе «Выбор вузов России». Издательство «ЮРАЙТ», с которым у нас налажено тесное сотрудничество,  провело за прошедший год конкурс «Выбор ВУЗов России». Лауреатами конкурса стали пять учебников  преподавателей СПбГУ. Автором одного из этих учебников - «История искусства Западной Европы от античности до наших дней. Учебник для бакалавриата» - является наша коллега профессор Татьяна Валериановна Ильина.  По данным издательства, ныне более 300 вузов страны используют учебники нашего университета.

4. О публикации научных материалов в издании «Исторический журнал: научные исследования» МГУ. Декан довел до сведения членов Ученого совета, что поступило официальное обращение руководства Исторического факультета МГУ о возможности  публиковаться  в  периодическом  издании  исторического факультета МГУ «Исторический журнал: научные исследования». Тематика журнала самая широкая. Более подробная информация будет представлена на информационном стенде.

5. Об учете документов с использованием системы «Дело».  13 января 2014 года поступило распоряжение «Об учете документов с использованием системы «Дело»». Теперь необходимо вести учет  протоколов заседаний кафедр, выписок из протоколов заседаний кафедр, протоколов заседания Ученого совета, выписок из протоколов заседания  Ученого совета с использованием системы «Дело».  Оригиналы документов будут храниться в соответствии со сводной номенклатурой.  Все лаборанты кафедр прошли обучение работе в системе «Дело», поэтому данное нововведение сложностей вызвать не должно.

6. Об эндаументфонде СПбГУ. А.Х. Даудов обратился к коллегам с призывом активнее участвовать в формировании эндаументфонда СПбГУ. На данный момент  в данной благотворительной акции приняли участие 15 человек. Декан подчеркнул важность этого мероприятия. Университетский эндаументфонд достиг 1 млрд 200 млн руб. Есть и наш вклад в фонд. В прошлом году около 20 сотрудников Исторического факультета участвовали в пополнении фонда. Очень хочется надеяться, что в этом году в акции по формированию фонда примет участие большее количество человек. Для этого есть  весомое основание – увеличение заработной платы профессорско-преподавательского состава в 2013 году. Опыт общения с деканами факультетов других вузов, позволяет с уверенностью сказать, что у нас  ситуация с заработными платами обстоит лучше, чем во многих других вузах, даже лучше чем в МГУ, в чем несомненна заслуга руководства университета. Декан попросил, на фоне возросшего благосостояния сотрудников,  активизировать участие в благотворительности.

Метки: ученый совет