В СПбГУ открылся Первый международный Петербургский исторический форум

С 29 октября по 3 ноября в СПбГУ проходит Первый международный Петербургский исторический форум — площадка для дискуссий и представления результатов новейших исследований. Среди докладчиков: ведущие ученые, представители основных российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских организаций, архивов, музеев, библиотек.

В форуме принимают участие более 500 человек, из них более 100 иностранных ученых из 30 стран мира. Событие посвящено человеку в истории во всех его проявлениях и измерениях: человек как творец истории и судьба человека как результат исторических обстоятельств, человек — герой и человек — жертва, историческая среда обитания человека, способы взаимодействия людей в истории, а также инструменты, которыми люди творят историю.
Гостей приветствовали первый проректор СПбГУ Елена Чернова, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Анна Степанова, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, член Президиума РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский, генеральный директор Президентской библиотеки Илья Быковников, декан исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Лев Белоусов.

Многие лекции и круглые столы Исторического форума связаны с важными юбилейными датами, которые отмечаются в 2019 году. Среди них — 250-летие Наполеона Бонапарта, 400 лет установления дипломатических контактов с Китаем, 150-летие Григория Распутина, 85-летие создания исторических факультетов в МГУ и ЛГУ-СПбГУ и многие другие.

Программа Форума

Одним из событий первого дня форума стало открытие выставки «...Здесь, на холме истории, где начиналась Русь» на главной площадке мероприятия. Экспозиция посвящена известному археологу Евгению Николаевичу Носову (1949–2019) — заведующему кафедрой археологии СПбГУ, многолетнему руководителю Новгородской областной археологической экспедиции и научному руководителю Института материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург). Фотографии охватывают период с начала 1970-х по 2000-е годы. Материалы предоставлены коллегами и учениками ученого, участниками экспедиций.

Мероприятия продлятся по 3 ноября 2019 года.

См.также:

Историки со всего мира обсудят в СПбГУ роль человека в истории

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет», приуроченный к проведению Первого международного Петербургского исторического форума.