«Курбатовские чтения»–2019

Дата публикации:

С 11 по 13 ноября 2019 г. в СПбГУ пройдет XXXIX всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения». Эта конференция ежегодно собирает молодые кадры отечественной медиевистики – студентов, аспирантов и кандидатов наук в возрасте до 35 лет, преподавателей вузов и сотрудников научных учреждений гуманитарного профиля практически со всех городов России, а также из стран ближнего зарубежья – Белоруссия (Минск, Витебск), Украина (Харьков, Одесса, Львов, Киев), Польша (Краков, Познань).  

Конференция «Курбатовские чтения» – уникальная для России научная площадка, позволяющая молодым ученым-медиевистам и византинистам рассказать о результатах своих изысканий, обменяться накопленными сведениями, обратить внимание на сюжет своего исследования и получить ценный опыт плодотворной научной дискуссии. Эта конференция – единственная в России, посвященная исключительно и только истории Средних веков и существующая столь долгое время, выполняющая задачу сохранения научных традиций петербургской школы медиевистики и византинистики.

Благодаря конференции поддерживается преемственность поколений и передача научных знаний молодым кадрам отечественной медиевистики. Данное мероприятие проводится кафедрой истории Средних веков, председатель программного и организационного комитетов – д.и.н., профессор А.Ю. Прокопьев. «Курбатовские чтения» дважды (что можно назвать уникальным для российской научной практики событием) получала финансовую поддержку гранта РГНФ (2016) и РФФИ (2018), каждый год по итогам конференции оргкомитет производит отбор лучших докладов и публикует их в сборнике статей «Проблемы истории и культуры средневекового общества» (сборник индексируется в базе РИНЦ).

На конференции рассматриваются все наиболее важные и узловые проблемы медиевистики – власть и общество, культура, религия, искусство, политическая мысль, международные отношения, история отдельных регионов. По уже сложившейся и устоявшейся традиции конференция включает в себя следующие секции:

  • «Византийский мир»,
  • «Историк, текст и источник»,
  • «Образ и текст»,
  • «Власть и общество в Средние века»,
  • «Изобразительное искусство и ментальность Средневековья».

Место проведения конференции: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50, 70, 84

Время работы 11-13 ноября с 10:00 до 17:00