Могут ли представители других вузов публиковаться в Издательстве СПбГУ?

Дата публикации:

С этим вопросом в Виртуальную приемную СПбГУ обратилась сотрудник Государственного университета морского и речного флота РФ имени адмирала С. О. Макарова Юлия Цымай от лица кафедры математического моделирования и прикладной информатики.

Она спросила, имеют ли представители других вузов право участвовать в конкурсе монографий, объявленном в приказе № 9942 от 10 октября 2019 года. Также Юлия Валериевна попросила уточнить, актуальны ли требования по подготовке и оформлению рукописей книжных изданий, указанные на сайте университетского издательства.

Директор Издательства СПбГУ Елена Лебедкина поблагодарила за обращение в Санкт-Петербургский университет и подтвердила, что авторский коллектив может принять участие в конкурсе при условии соответствия работы критериям, перечисленным в Приказе № 996/1 от 08.02.2019 «О Порядке отбора монографий для публикации в Издательстве СПбГУ и формировании Экспертного издательского совета». Одним из основных требований является соответствие тематики рукописи приоритетам и перспективам научно-технологического развития РФ, а также Программе развития Университета. Монография должна отвечать требованиям новизны и оригинальности, соответствовать современным научным представлениям в своей области знаний. Преимуществом станет наличие разнообразного и качественного справочного аппарата. Немалое значение имеют показатели автора или авторского коллектива в базах РИНЦ, Scopus или Web of Science и участие в перспективных научных исследованиях по теме представленной публикации.

Требования по подготовке и оформлению рукописей книжных изданий на сегодняшний день актуальны.

См. также: