«Грудью на огонь. Документальный очерк о В. В. Васильковском»

К 75-летию Победы издательство СПбГУ оцифровало и разместило в открытом доступе книгу о выпускнике университета исторического факультета ЛГУ 1939 года Вячеславе Васильковском «Грудью на огонь. Документальный очерк о В. В. Васильковском».

Очерк 1975 года рассказывает о жизненном пути, формировании его личности и подвиге универсанта, выпускника исторического факультета ЛГУ Вячеслава Васильковского, героически погибшего в битве за Москву в декабре 1941 года.

Сержант Васильковский, сражаясь в составе 185-й стрелковой дивизии в районе деревни Рябинки под Тверью, закрыл собой немецкую огневую точку, приостановив обстрел советских позиций противником.

Приказом командующего Западным фронтом генерала армии Георгия Жукова сержант Васильковский был посмертно награжден за совершенный подвиг орденом Ленина.

Книга написана с использованием документов и материалов из военных архивов, свидетельств сокурсников и боевых торатников героя. Предисловие — доктора исторических наук, профессора В.В.Мавродина, который в 1940–1949, 1959–1971 гг. был деканом Исторического факультета ЛГУ.