Студенты СПбГУ стали призерами исследовательского конкурса, посвященного юбилею Победы

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих исследовательских статей «Человек на войне: повседневность и событийность», проходившего в рамках Года памяти и славы Российской Федерации. В числе победителей — сразу двое универсантов.

Автором лучшей работы рецензенты назвали студента факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ Максима Лебедева. Второе место разделили студентка СПбГУ, будущий историк, боец поискового отряда «Ингрия» Мария Миронова и студентка факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Диана Колесниченко. Третье место было присуждено сразу трем авторам: обучающемуся по направлению «История» СПбГУ Федору Мичурину, студентке факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Дарье Бакалиной и студентке филологического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева Людмиле Коротковой.

Конкурс «Человек на войне: повседневность и событийность» стал совместным мероприятием, организованным СПбГУ и РГГУ с целью сохранения исторической памяти и укрепления научной традиции изучения истории Второй мировой войны в ее гуманистическом осмыслении. Участникам — бакалаврам и магистрам всех форм обучения — было предложено обратиться к исследованию феномена войны в широком междисциплинарном контексте. Свои исследовательские работы прислали обучающиеся СПбГУ, Российского государственного гуманитарного университета, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева.

Статьи конкурсантов будут опубликованы в тематическом номере журнала «Гуманитарный акцент», посвященном 75-летию Победы, осенью 2020 года.

См. также: