Почетному профессору СПбГУ Геннадию Леонтьевичу Соболеву – 85

Дата публикации:

6 июля 2020 года исполнилось 85 лет профессору Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Геннадию Леонтьевичу Соболеву.

Г.Л. Соболев родился в Ленинграде в рабочей семье, здесь же в 6-летнем возрасте он встретил войну. Чудом выжив в блокадном городе, который не покидал на протяжении всех военных лет, он закончил школу с золотой медалью, и в 1954 г. поступил на Исторический факультет ЛГУ. Здесь он занимался в семинаре профессора С.Н. Валка, специализируясь по проблемам экономической истории России первой половины XIX столетия. Учился Г.Л. Соболев отлично – был сначала сталинским, а затем ленинским стипендиатом. Г.Л. Соболева всегда отличала активная жизненная позиция: в школе он был председателем Совета пионерской дружины, секретарем комсомольской организации. В студенческие годы участвовал в освоении целины, был награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных и залежных земель», активно занимался спортом – являлся чемпионом университета по бегу.

Закончив университет в 1959 г., Г.Л. Соболев был принят на работу в Ленинградское отделение Института истории Академии наук СССР (ЛОИИ), где проработал четверть века, занимаясь проблемами истории России XX столетия. В 1966 г. им была защищена кандидатская диссертация, посвященная ученым Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В последующие годы его профессиональные интересы оказались сосредоточены на событиях революционного 1917 года. В 1973 г. он опубликовал монографию «Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 году», ставшую не только основой его докторской диссертации, но и важнейшей вехой в отечественной историографии. В 1986 г. Г.Л. Соболев вернулся на родной факультет, возглавив кафедру истории советского общества, основанную одним из его учителей профессором В.А. Овсянкиным еще в 1968 г. За высокие профессиональные достижения в 1999 г. Г.Л. Соболеву было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». В 2004 г. Ученый Совет СПбГУ избрал его почетным профессором университета, а в 2007 г. Указом Президента России он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».

Сегодня Г.Л. Соболев — автор свыше 350 научных трудов, в том числе полутора десятков монографий и учебных пособий. В 2009 г. за цикл работ по истории Русской революции 1917 года он был удостоен премии «За научные труды», вручаемой Ученым Советом СПбГУ.

В 2013–2017 гг. Г.Л. Соболев опубликовал трилогию «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде», явившуюся результатом многолетней научной работы и личных раздумий ученого над блокадной проблематикой. Этот фундаментальный труд стал настоящим событием не только для специалистов, но и для всех жителей города, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

Г.Л. Соболев – создатель научной школы историков российских революций и войн XX века. Его ученики трудятся во многих университетах страны, в системе Академии наук, в музеях и архивах. Поздравляя Геннадия Леонтьевича Соболева с юбилеем, от всей души желаем нашему Учителю и коллеге здоровья, благополучия, новых научных публикаций и благодарных учеников.

Сотрудники кафедры и института истории поздравляют Геннадия Леонтьевича и желают ему крепкого здоровья и творческих успехов!