Выпускник 2020 года по направлению «История» — среди лучших выпускников СПбГУ

Пандемия не стала помехой главного праздника выпускников СПбГУ 2020 года.

По завершении учебного года в Университете по традиции подводятся итоги.  В том числе определили лучших выпускников по трем номинациям — Наука, Образование и Общественная деятельность. В номинации «Образование» одним из лучших стал выпускник бакалавриата направления «История» Руслан Мазаев.

Руслан Мазаев поступил в СПбГУ в 2016 г. С 1 курса он специализировался по кафедре истории древней Греции и Рима Института Истории СПбГУ, изучая историю раннего христианства (научный руководитель — доц. А.Д. Пантелеев. За время обучения Руслан показал себя очень способным студентом: он овладел древнегреческим и латынью, опубликовал около 20 статей, активно участвовал в конференциях, проводимых в СПбГУ и других научных центрах Петербурга, Москвы. Его выпускная работа была посвящена апологии христианства, написанной в конце II — начале III в. североафриканским писателем Минуцием Феликсом. Руслан становился победителем конкурсов на получение стипендии правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных организаций высшего образования, стипендии имени академика А.А. Фурсенко, стипендии имени академика Б.Б. Пиотровского в области истории, археологии, востоковедения. Кроме того, он неоднократно становился победителем и призером олимпиад универсантов. Нужно отметить, что Руслан Мазаев, наряду с научной работой, активно занимается и общественной деятельностью: он возглавляет студенческое научное общество кафедры истории древней Греции и Рима, участвует в театральных постановках, ведет группу СНО в соцсети «В контакте», а также возглавляет в течение двух лет научный комитет Студенческого Совета.

См. также специальный раздел портала СПбГУ  «Выпуск–2020»