Археологические находки 2002 года у здания Двенадцати коллегий

15 августа в России отмечается День археолога. К профессиональному празднику Санкт-Петербургский университет подготовил виртуальную выставку «Археологические находки 2002 года у здания Двенадцати коллегий».

На выставке представлена небольшая, но интересная коллекция уникальных археологических находок, характеризующих быт первых жителей Санкт-Петербурга начала XVIII века. В их числе, изделия из кожи и кости, фрагменты посуды, керамических и стеклянных сосудов, а также печные изразцы.

Работы проводились под руководством археологов, выпускников Университета П. Е. Сорокина и С. А. Семенова к 300-летнему юбилею города. По завершении раскопок перед зданием удалось вернуть участок булыжной мостовой и крыльцо XVIII века.