Круглый стол «Двор русских княгинь в системе властных структур Древней Руси и Западной Европы (XI–XVI вв.)»

3 октября Институте истории СПбГУ состоялся круглый стол, целью которого стало обсуждение и подведение итогов реализации проекта Российского научного фонда «Двор русских княгинь в системе властных структур Древней Руси и Западной Европы в период Средневековья и раннего Нового времени (XI–XVI вв.)» в 2020 году. Начало в 14:00.

Организатор: Корзинин А.Л., д.и.н., проф. Кафедры Истории России с древнейших времен до XX века Института истории СПбГУ, руководитель проекта РНФ.

Адрес проведения: Менделеевская линия, дом 5, ауд. 70.

Тематика выступлений на круглом столе:

Корзинин А.Л. (СПбГУ): Вступительное слово к участникам круглого стола. Доклад «Двор великой княгини Софьи Витовтовны».

Конявская Е.Л. (Институт Российской истории РАН): Онлайн выступление «Источники для изучения  роли русских княгинь в системе властных структур».

Матасова Т.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова): Доклад «Исследование двора  Софьи Палеолог: наблюдения и перспективы».

Шишкин В.В. (Северо-Западный институт управления РАНХиГС): Выступление «Анна Ярославна и ее окружение в источниках XI–XVI вв.».

Полехов С.В. (РАНХиГС): Доклад «Две княгини между Москвой и Вильней: Софья Витовтовна и Елена Ивановна».

Милютенко Н.И. (СПбГУ): Сообщение «Отбор источников о русских княгинях X–XVI вв. для сборника документов по итогам реализации проекта».

Сосницкий Д.А. (ОР РНБ): Выступление «О сайте и электронной базе данных  «Двор русских княгинь в системе властных структур Древней Руси и Западной Европы X–XVI вв.»».

Пелипенко Т.И. (Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой): Доклад «Подготовка информационных формуляров для электронной базы по древнерусским княгиням X–XVI вв.».

Свадьба Генриха I и Анны Ярославны  БФХ XIV в. The British Library