Социологи России и Китая сравнили современные меры по борьбе с коррупцией

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете в онлайн-формате прошла XVI Российско-китайская социологическая конференция «Антикоррупционная культура и молодежь в России и Китае: современное государство, бизнес, общество». Ее участниками стали более 150 ученых из разных вузов и научных центров двух стран, а также представители бизнеса и общественных организаций.

В ходе пленарного и секционных заседаний спикеры рассмотрели проблемы, связанные со всесторонними исследованиями антикоррупционной культуры ― возможностями ее развития в современном российском и китайском обществах, комплексным анализом комплаенс-рисков в бизнесе, эффективностью и социальным восприятием мер антикоррупционной политики. Среди тем, которые обсуждались на конференции, были вопросы этики предпринимателей и реализации стратегий корпоративной социальной ответственности, определение роли молодежи и молодежных организаций в формировании антикоррупционной культуры, а также влияние на этот процесс СМИ и цифровых технологий.

Особое внимание в ряде выступлений было уделено проблемам и возможностям реализации странами социальной политики, перспективам развития социального государства и гармоничного общества в России и Китае. Докладчики обратили внимание и на необходимость социально-исторических исследований коррупции, антикоррупционной политики и социально-философские аспекты формирования антикоррупционной культуры. Тематика социологической конференции привлекла представителей разных наук — историков, юристов, культурологов, антропологов и политологов, а основными участниками стали молодые ученые, студенты и аспиранты российских и китайских вузов. По итогам мероприятия будут опубликованы сборник материалов конференции и статьи в российских и китайских научных изданиях.

Конференция была организована Российско-китайским центром сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» в рамках реализации проекта сравнительных российско-китайских социологических исследований СПбГУ при поддержке Китайско-российского центра по исследованию Дальнего Востока Хэбэйского педагогического университета. Организационными партнерами также выступили филиал общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российская ассоциация этики бизнеса, комплаенса и корпоративной социальной ответственности и научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» («Terra Humana»).

См. также: