В Петербурге проходят Дни антиковедения

Дата публикации:

 Международный научный форум «Дни антиковедения в Петербурге», объединяющий исследователей истории и искусства античного мира, посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося российского историка, археолога и исследователя античных древностей Михаила Ростовцева.

Неделю тематических и секционных заседаний, на которых ученые представили результаты исследований в области археологии, истории и искусства, открыло пленарное заседание в здании Эрмитажного театра, на котором с приветственным словом к участникам обратился директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ академик РАН Михаил Пиотровский. «Имя Михаила Ивановича Ростовцева — одно из самых ярких в музейной и исторической науке, поскольку соединяет классическую петербургскую школу антиковедения и русскую школу, переехавшую на Запад. Он был одним из тех ученых, которые принесли на Запад русскую традицию, научили его тому, как обращаться с древностью, изучать искусство и археологию, ― сказал Михаил Пиотровский. ― Его наука посвящена Боспору в широком понимании, эллинизму, античной археологии юга России. Она очень элегантная, тонкая, романтичная и при этом серьезная и внимательная к деталям, а научный стиль Михаила Ивановича литературен. Радостно видеть, что традиции Ростовцева продолжают жить в науке».

В целях защиты здоровья участников форума заседания проводились в онлайн- и офлайн-режиме: на площадках присутствовали только докладчики, а слушатели смотрели выступления в формате видео-конференц-связи. Также для них доступны записи работы секций после их окончания. Михаил Пиотровский подчеркнул, что Эрмитаж стал эталоном соблюдения карантинных мер и старается сочетать очный и дистанционный формат при проведении различных мероприятий, в том числе и научных конференций.

«Это событие — выдающееся: в первый раз историки, археологи и искусствоведы объединились в одном проекте, чего, наверное, никогда не было в истории петербургской науки, ― отметила заведующая Отделом античного мира Государственного Эрмитажа Анна Трофимова. ― И сейчас, когда ученые не могут контактировать как раньше, отправляться в зарубежные командировки для работы в архивах и библиотеках, когда передвижение затруднено, очень важно, что мы продолжаем традиции петербургской школы антиковедения и собрались все вместе».

Доклады о жизни и деятельности выдающегося представителя русской классической школы антиковедения Михаила Ростовцева на пленарном заседании представили исследователи из Санкт-Петербургского института истории РАН, СПбГУ, РГПУ имени А. И. Герцена, Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, а также из Третьего университета Рима (Università degli Studi Roma Tre, Италия) и Национального института истории искусств (Institut national d'histoire del'art, Франция). В своих выступлениях они осветили вопросы новаторства метода знаменитого историка, особенности его антиковедческой программы, историю создания и роль таких трудов, как «Скифия и Боспор» и «Корпус монет Боспора», и многие другие темы.

В рамках международного форума «Дни антиковедения в Петербурге» в Государственном Эрмитаже открылась выставка-превью «В поисках античного Боспора. Предисловие», приуроченная к 150-летию Михаила Ростовцева. О научных интересах антиковеда и связанных с ними памятниках из коллекций Государственного Эрмитажа, Научного архива Института истории материальной культуры и Санкт-Петербургского филиала Архива РАН посетителям расскажут более 80 экспонатов, выбранных из числа тех, что планируются к показу позднее, на большой выставке, которая станет главным событием следующего этапа работы форума. Экспозиция завершит свою работу 8 ноября.

См. также: