В Санкт-Петербурге принимали участников международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

Дата публикации:

Девятый международный симпозиум собрал на своей площадке более 400 отечественных и зарубежных ученых, которые в течение недели обсуждали вопросы теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела, проблемы изучения, сохранения и интерпретации русского и мирового художественного наследия.

«Дискуссионный акцент конференции 2020 года – история искусствоведческой мысли в фокусе современного искусствознания, — рассказала заместитель председателя Организационного комитета, старший преподаватель СПбГУ Светлана Мальцева. — Широта проблематики дает участникам возможность проследить современное положение научной мысли в исследовании искусства, наглядно ощутить разное и общее в трудах представителей различных научных школ, сосредоточить усилия на дальнейшем развитии лучших традиций мирового научного сообщества».

В мероприятии приняли участие ведущие искусствоведы 12 стран – это представители вузов, научно-исследовательских институтов, проектных бюро. Сотрудники музеев, многие из которых являются выпускниками СПбГУ, активно включаются в работу заседаний как докладчики и организаторы конференции. По словам Светланы Владиславовны, уже сложившаяся университетская традиция классического диалога обогащается участием представителей музейного сообщества, и это является залогом сотрудничества учебных заведений и музеев.

«Участие Эрмитажа позволило задействовать мощные научные ресурсы и соединить теорию с практикой, – уверена Светлана Мальцева. – Так возникает идеальное плодотворное единение всех заинтересованных сторон и кратчайший путь к достижению максимального научного результата». 

Одной из особенностей конференции стала презентация искусствоведческих проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований. В рамках включенного в программу симпозиума тематического блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления» прозвучало около 40 докладов, подготовленных по результатам грантов РФФИ. Ученые рассказали как об особенностях исследования памятников средневекового искусства в широком диапазоне от рукописей до архитектурных ансамблей, так и про осмысление преломления древних традиций в значимых культурных явлениях и идеологических парадигмах Нового времени.

Программа конференции

Еще одна отличительная черта девятого симпозиума – введение в состав программы новых секций, посвященных актуальному сегодня направлению междисциплинарных исследований, где были представлены результаты экспериментального сотрудничества ученых национального исследовательского центра «Курчатовский институт», филологов, искусствоведов и специалистов других гуманитарных областей.

Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – крупнейший российский междисциплинарный научный форум, который проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Конференция проходит поочередно в Санкт-Петербурге и Москве.

В 2020 году отдельные блоки мероприятий прошли в рамках «Дней антиковедения в Санкт-Петербурге»  и включенного тематического блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления».

Соорганизаторами девятого международного симпозиума выступили СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственный Эрмитаж.

Все мероприятия в 2020 году были посвящены памяти Почетного профессора СПбГУ, доктора искусствоведения Татьяны Валериановны Ильиной.

См. также: