Конференция «Феномен контрреволюции в истории стран Европы и Америки в Новое и новейшее время»

7 декабря 2020 г. Санкт-Петербургский государственный университет проводит конференцию «Феномен контрреволюции в истории стран Европы и Америки в Новое и новейшее время», на которую приглашаются ученые, занимающиеся социально-экономической и политической историей стран Запада.

В формате двух пленарных заседаний и четырех секций на конференции планируется:

• обсудить эволюцию понятия «контрреволюция» в истории социальных и гуманитарных наук,
  • сравнить устоявшиеся в научном сообществе методы, подходы и традиции изучения контрреволюционных процессов в истории,
  • проанализировать факторы формирования контрреволюционного потенциала в рамках национальных революций и постреволюционных практик в странах Запада нового и новейшего времени,
  • определить национальные особенности контрреволюционных движений рассматриваемых временных эпох и географических регионов,
  • оценить степень корреляции между контрреволюционным поворотом как фазой революции и консервативной (в том числе реакционной) политикой отдельных государств в периоды мирного развития.

Программный комитет приглашает всех заинтересованных лиц присоединиться к данному научному форуму.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции конференция проводится в онлайн-формате.

Страница конференции