Памяти профессора Игоря Яковлевича Фроянова

5 декабря 2020 года, в возрасте восьмидесяти четырех лет, ушёл из жизни великий русский историк, профессор Санкт-Петербургского университета, глава петербургской школы историков по изучению Древней Руси Игорь Яковлевич Фроянов.

Ученик классика советской исторической науки В. В. Мавродина, Игорь Яковлевич защитил кандидатскую диссертацию «Зависимые люди Древней Руси» в 1966 г., в 1973 г. докторскую диссертацию «Киевская Русь. Главные черты социального и политического строя». Эта диссертация и книга по ней стали своего рода революцией в советской исторической науке, в корне изменив взгляды на начальный период восточнославянской истории – Киевскую Русь. В дальнейшем ученый продолжал столь революционно начатое исследование – результатом стал  уникальный в историографии цикл новаторских монографий, посвящённых Киевской Руси, «Мятежному Новгороду», крещению Руси, былинам, историографии.

Интересы ученого не замыкались только на Киевской Руси, а распространялись, фактически, на всю историю родной страны: становление Московской Руси, эпоха Грозного Ивана, революция и смута начала ХХ века, «смута-перестройка» конца прошлого столетия. Результатом стремления познать родную историю стал ряд выдающихся, вызвавших широкое обсуждение книг. Известие о выходе последней работы – фундаментальной монографии об эпохе Московской Руси – пришло в день смерти.

Трудно оценить вклад Игоря Яковлевича в жизнь и развитие Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета. Здесь он проходил все стадии профессиональной карьеры, здесь он много лет был деканом исторического факультета, и приняв из рук своего учителя эстафету – заведующим кафедрой русской истории. Будучи прекрасным лектором, преподавателем, учёным, Игорь Яковлевич сумел создать монолитную научную школу, представители которой ныне трудятся в самых разных научных центрах страны.

Память о выдающемся историке и человеке навсегда останется в сердцах знавших его людей. Можно смело сказать, что эта память об учёном, патриоте своей Родины – записана на скрижалях истории – «доколе жива земля Русская».

Соболезнования, пришедшие в СПбГУ в связи с кончиной Игоря Яковлевича Фроянова: