Путешествие американца в СССР с фотокамерой (1930 г.)

7 апреля 2021 года

В рамках семинара «Политика и культура» состоится он-лайн лекция. Начало в 18:30

Рамина Абилова (г. Казань) - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, хранитель фонда фотографии ГМИИ РТ.

Тема: «Путешествие американца в СССР с фотокамерой (1930 г.)»

В докладе будет представлена история фотоколлекции американского экономиста Франка Уитсона Феттера (1899-1991), посвященной его визиту в Советский Союз летом 1930 года. Он провел шесть дней в Москве и шесть недель в Казани, затем отправился в путешествие по реке Волге и Каспийскому морю. За время поездки Феттер сделал около 300 фотографий, которые в настоящее время хранятся в коллекции редких книг Дэвида М. Рубенштейна и рукописей библиотеки Дюкского университета. Ключевое внимание будет уделено условиям создания фотографий, особенностям бытования фотоколлекции - ее «жизнь» в семейном архиве и в библиотеке Дюкского университета, обстоятельствам введения фотографической коллекции в научный оборот. В докладе также будет рассмотрена значимость фотодокументов в изучении истории советской повседневности.

Мероприятие проводится в смешанном формате.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию.

Онлайн-трансляция будет доступна по ссылке