Международный научный онлайн семинар «Держава Сефевидов и Русское царство в эпоху премодерна»

Дата проведения: 15 апреля 2021 года
Время проведения: с 12:30
Формат мероприятия: он-лайн режим на платформе ZOOM

Семинар проводится коллективом проекта РНФ «Документальная история русского направления дипломатии Сефевидов (1501–1722 гг.)» с целью развития научных контактов в рамках сообщества исследователей эпохи Сефевидов из Ирана, Великобритании, Узбекистана, Словакии и России.

2021 15 04 1     2021 15 04 2

Российское государство и держава Сефевидов вступили в дипломатические отношения после завершения фундаментальных изменений в их исторической судьбе. В XVI в. государство московского великого князя становится царством и превращается в мультикультурное и многоконфессиональное политическое образование, одновременно приобретая статус защитника переживающего кризис православного мира.

Иран при Сефевидах становится единственной державой, где шиизм получил статус государственной религии. Фактически на этот период цивилизационного становления двух стран пришлось развитие дипломатических связей между ними.

Шахи и цари, однако, действовали в контексте времени премодерна, выдвинувшего на лидирующие позиции их западных соседей. Таким образом, исследование отношений Сефевидского Ирана и Русского царства открывает перед исследователями превосходные перспективы, будь они нацелены на выявление общих закономерностей и глобальных тенденций, либо ориентированы на поиск и анализ историко-культурных феноменов.

На протяжении последних трех лет над исследованием и введением в научный оборот этого массива данных работали участники проекта РНФ и СПбГУ «Документальная история русского направления дипломатии Сефевидов (1501–1722 гг.)».  Международный семинар призван подвести как итоги работы по проекту, так и ревизию современного состояния исследований дипломатии Сефевидского Ирана в общем.

2021 15 04 3

Программа семинара:

Ведущие — О. М. Ястребова, А. А. Андреев
Предусмотрены доклады (по 15 минут):

• Владимир Андреевич Шорохов (к.и.н., доцент кафедры Исторического регионоведения Института Истории, СПбГУ)  — «Сефевидские дипломатические документы российских архивов на современном этапе изучения»
  • Халим Хаджиевич Тураев (д.и.н. Профессор кафедры «История Бухары», Бухарский государственный университет)  — «Сефевидский Иран во внешней политике бухарских правителей»
  • Ольга Михайловна Ястребова (к.и.н., доцент кафедры Иранской филологии Восточного факультета, СПбГУ)
    — «Seals on the Persian documents from the reign of Safi I (1629-1642) in the collections of Russian State Archive of Ancient Acts»
  • Фируза Мелвилл (Phd, University of Cambridge) — «Портреты русских послов ко двору сефевидских шахов — Григорий Васильчиков и Андрей Приклонский: история и перспективы изучения»
  • Goodarz Rashtiani (Гударз Раштиани) (PhD. Tehran University. Department of History) — «From wavering to stabilization: The land border of Iran and Russia in the 16th-18th centuries»
  • Javad Morshedlo (Джавад Моршедло) (PhD. Tarbiat Modares University of Tehran) — «Niâzabâd (Низабат): Rise and fall of a Safavid harbor in South Caucasus (16th–18th centuries)»
  • Нигора Ашировна Аллаева (д. и. н. (DSc), заведующая отделом «Историография и источниковедение» Института истории Академии наук Республики Узбекистан) — «Сефевидский Иран и Хивинское ханство: основные формы и характерные свойства взаимоотношений»
  • Артем Алексеевич Андреев (к.и.н., доцент кафедры Этнополитологии факультета Политологии, СПбГУ)
    — «Социальный состав и структура торговых представительств шаха Сефи I»
  • Лукаш Рыбарь (PhD, Университет им. Я.А. Коменского, Братислава) — «Николай Варкоч и Хаджи Хосров в Москве в 1593 году»
  • Сангирова Дилорам Хужамкуловна . и. н., доцент кафедры Истории Гулистанского государственного университета)  — «К истории взаимоотношений Бухарских Аштарханидов с Сефевидами Ирана: источниковедческий обзор».
  • Рахима Рускуловна Алимова (к. и. н., доцент. заведующая кафедры "История народов Центральной Азии и этнология", Ташкентский государственный университет востоковедения)  — «Торгово-экономические связи Бухарского ханства с Ираном в XVI-XVII вв.»
  • Тимур Анисович Слесарев (Научная библиотека им. М.Горького, СПбГУ) — «Тюркоязычные сефевидские документы 1620-х – 1640-х гг. из собрания РГАДА»

Для доступа к участию в семинаре требуется подать заявку в адрес организаторов семинара по эл.почте.
Код доступа и логин будут высланы зарегистрировавшимся.

Контакты организаторов конференции: