Обсуждение новой книги профессора СПбГУ по истории Правобережной Украины

Дата публикации:

Мероприятие проводится совместно с Институтом истории РАН СПб и Харьковским историко-филологическим товариществом и ставит целью сохранение и развитие научных и культурных связей историков России и Украины, проведение совместного диалога, обсуждение актуальных научных проблем.

2021 kniga Tairova oblКак новый этап противостояния польской шляхте, борьба с католической и униатской церквями, способствовали возникновению Колиивщины (восстания гайдамаков в 1768 г.)? Почему не сбылась надежда объединения с Украинским гетманством и Российской империей? Что спровоцировало русско-турецкую войну, раздел Речи Посполитой и передел политической карты Европы? Кто ликвидировал Запорожскую Сечь и автономию Украинского гетманства? Ответы на все эти «сложные вопросы истории» содержатся в новой книге д.и.н, профессора СПбГУ Т.Г. Таировой-Яковлевой «Между Речью Посполитой и Россией. Правобережная Украина в эпоху гайдамков», в онлайн-обсуждении которой примут участие российские историки-исследователи и их украинские коллеги.

В книге на основе ранее неизвестных архивных материалов из собраний России (СПб, Москва), Польши (Краков) и Украины (Киев) в новом ракурсе рассматриваются события, происходившие на Правобережной Украине в первой половине XVIII в., когда в результате ряда трагических событий она снова оказалась под властью Речи Посполитой, а место казаков заняли гайдамаки.

Обсуждение монографии состоится 27 апреля.
Начало в 15:00.

За дополнительной информацией обращайтесь к профессору СПбГУ Татьяне Геннадьевне Таировой-Яковлевой по электронной почте.