«Музеология – музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания»:

25–27 мая 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет VII Международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания» / Мuseology – museum studies in the XXI century: issues of studies and teaching.

Раз в два года конференция собирает на площадке СПбГУ специалистов-музеологов из разных стран мира. В ней принимает участие широкий круг специалистов и исследователей. Это музейные работники, музеологи (музееведы), философы, историки, культуроведы, а также молодые исследователи (студенты, аспиранты и соискатели) из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках мероприятия обсуждаются проблемы музеологии как научной дисциплины и как области профессиональной деятельности.

В рамках конференции 2021 г. предполагается обсудить следующие темы:

• Теоретические основы музеологии
  • Теория и практика музейной экспозиции
  • Научно-исследовательская работа в музее
  • История музейного дела
  • Музейное образование и образование в музее
  • Музеи в социокультурном пространстве: опыт и современность

Рабочие языки конференции: русский, английский.

В этом году оргкомитетом принято решение, что конференция пройдет в он-лайн режиме.

Подробнее о конференции и программе.