Профессиональное сообщество историков пополнилось новыми специалистами

Дата публикации:

Церемонии выручения дипломов состоялись в Актовом зале здания Двенадцати коллегий – Главном здании Университета. Выпускников поздравили директор Института истории Абдулла Даудов, председатель Научной комиссии в области истории и археологии Александр Филюшкин, доцент кафедры нового и новейшего времени Леонид Сидоренко.

Открыл церемонию директор Института истории Абдулла Даудов. Он подчеркнул, что по окончании вуза на выпускников ложится огромная ответственность — им предстоит нести гордое звание Универсанта и гражданина России.

«Вы закончили лучший университет России, у вас лучшее фундаментальное образование, которое позволит вам работать с достоинством и высоким профессионализмом, — сказал Абдулла Хамидович. — Но для того, чтобы пользоваться авторитетом и поддержкой в любом трудовом коллективе, нужны еще и человеческие качества. Где бы вы ни оказались, проявляйте заботу, оказывайте поддержу окружающим. Именно порядочность, честность, патриотизм приведут вас к тому, что вы заслужите уважение окружающих».

Абдулла Хамидович отметил, что выпускники сегодня находятся в самом начале своего профессионального пути. И «ежедневный и добросовестный труд в области выбранной профессии, труд на благо людей и доброе отношение к людям – это и есть любовь к Родине. Это обеспечивает успех нашей державы. Ваш труд, ваши знания, на том участке, куда вы попадете — это капля в копилку величия нашего общего государства».

Поздравляем выпускников с важным этапом жизни – завершением обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, и желаем им яркого будущего, личного счастья и, конечно, профессиональных успехов!

Немного статистики:
Всего  в этом году по направлению История 187 выпускников (109 бакалавров и 78 магистров), из них 107 выпускников получили дипломы с отличием.


В официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте можно найти свои фотографии — в альбоме выпускников СПбГУ 2021 года.
Посмотреть видеозапись церемонии можно здесь.