Круглый стол «Власть, общество и архивы: взаимодействие и взаимовосприятие»

В Санкт-Петербургском государственном университете стартует серия научно-практических семинаров и круглых столов «Роль архивов сегодня», подготовленных Архивным центром СПбГУ при поддержке Российского общества историков-архивистов и направленных на разработку современных моделей взаимодействия органов власти, архивистов, учебных заведений и общества.

Открывает цикл круглый стол «Власть, общество и архивы: взаимодействие и взаимовосприятие», который пройдет 7–9 октября 2021 г. В его рамках планируется обсудить следующие направления: организация архивного дела в России: современные вызовы; взаимодействие архивов и вузов: какой выпускник нужен архиву и архивная практика в клиническом формате; Общественные Советы при органах власти в сфере архивного дела; современный муниципальный архив: основные тенденции развития.

Среди приглашенных спикеров:

• Кюнг Павел Алексеевич, кандидат исторических наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (Москва);
  • Кондратова Людмила Юрьевна, начальник Главного архивного управления Московской области (Московская область);
  • Савченко Андрей Владимирович, начальник Архивного управления Ленинградской области (Ленинградская область);
  • Пудалов Борис Моисеевич, кандидат филологических наук, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области (Нижегородская область);
  • Бурова Елена Михайловна, кандидат исторических наук, доцент, и.о. директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), заведующая кафедрой архивоведения РГГУ (Москва);
  • Раскин Давид Иосифович, доктор исторических наук, профессор СПбГУ (кафедра источниковедения истории России СПбГУ) (Санкт-Петербург);
  • Ланской Григорий Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заместитель начальника Учебно-методического управления Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), заместитель Председателя Правления Российского общества историков-архивистов; член Общественного совета при Росархиве (Москва);
  • Гринфельд Петр Анатольевич, генеральный директор ООО «АЛЬТ-СОФТ» (Санкт-Петербург);
  • Гузанов Евгений Анатольевич, начальник Управления по делам архивов Ярославской области (Ярославская область).

В первый день состоится подписание соглашений о сотрудничестве между СПбГУ и Правительством Ярославской области, Главным архивным управлением Московской области, Комитетом по делам архивов Нижегородской области, Управлением по делам архивов Калужской области.

Подробнее см.  в официальной группе ВКонтакте

Круглый стол пройдет в смешанном формате, все заседания будут транслироваться последовательно в форме видеоконференции. В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) количество очных участников будет ограничено.
К участию приглашаются сотрудники архивов, преподаватели профильных учебных заведений, сотрудники музеев и научно-исследовательских институтов, исследователи, научная деятельность которых связана с работой в архивохранилищах.

СПРАВКА:

Серия мероприятий «Роль архивов сегодня» организована сотрудниками Архивного центра СПбГУ при поддержке Российского общества историков-архивистов. Основной целью является создание площадки для обмена информацией и взаимодействия по разработке современных моделей взаимодействия органов власти, архивистов, учебных заведений и общества. В работе научно-практических семинаров и круглых столов примут активное участие представители центральных и региональных управлений по делам архивов, ведущие научные сотрудники архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек России и зарубежья.
В фокусе внимания окажутся проблемы сохранения, изучения и популяризации документального наследия, обмен опытом в организации архивного дела в России и мире, вопросы использования документов в новой реальности, внедрение электронных и онлайн технологий в современном архиве, архивное законодательство, преподавание архивного дела, организация в учебных заведениях архивной практики в клиническом формате.