Оцифрован полный архив газеты «Ленинградский Университет»

В Научной библиотеке им. Горького СПбГУ хранится уникальное издание – газета «Ленинградский университет». На 3237 страницах отражены события из истории университета в 1927–1995 годах. В статьях, репортажах и фотографиях 68 годовых подшивок запечатлены яркие события из научной и общественной жизни факультетов, информация об организации учебного процесса, портреты руководителей вуза, преподавателей, ученых, студентов.

Например, в № 22 (190) от 19 мая 1934 года можно прочитать заметку «новый факультет ЛГУ» об открытии исторического факультета. А на третьей полосе № 30 (188) за 13 сентября 1934 г. узнать, как начался «Первый день у историков».
Еще недавно полистать страницы газеты было невозможно из-за состояния бумаги и хрупкости образцов. Но сейчас полный архив оцифрован и доступен читателям. Оцифрованный архив газеты «Ленинградский университет»

См. Новости СПбГУ: Оцифрован полный архив газеты «Ленинградский Университет» (https://www.youtube.com/watch?v=0YtUsAesGYU)

Во второй половине 1990-х гг. издание было реорганизовано, в настоящее время выходит журнал «Санкт-Петербургский университет»

См. также:

Ямфаковец, рабфак и матрикул: специалисты Президентской библиотеки оцифровали архив газеты «Ленинградский университет»