В СПбГУ стартовала серия научно-практических семинаров и круглых столов «Роль архивов сегодня»

Дата публикации:

Центральным мероприятием трехдневной насыщенной работы архивистов стала церемония подписания соглашений о сотрудничестве Санкт-Петербургского Университета с Главным архивным управлением Московской области, Комитетом по делам архивов Нижегородской области и Управлением по делам архивов Калужской области.

Осенний цикл круглых столов «Власть, общество и архивы: взаимодействие и взаимовосприятие» работает в  Санкт-Петербургском госуниверситете 7-9 октября.

 2021 07 10 archives agreement2 2021 07 10 archives agreement3

«Подписание соглашений открывает большие перспективы в сотрудничестве Университета и архивов не только в области исторической науки и изучения источников, но и в культурно-просветительской работе, которая важна и для СПбГУ, и для регионов, подписавших с нами договоры, — отмечает доцент СПбГУ, руководитель Архивного центра СПбГУ Николай Штыков. — Это выводит на новый уровень наше взаимодействие и закрепляет то, что уже сделано».

Торжественную часть продолжили научные доклады Григория Ланского, заместителя начальника Учебно-методического управления РГГУ, заместителя Председателя Правления Российского общества историков-архивистов, Елены Буровой, и. о. директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, Татьяны Любиной, директора Московского областного архивного центра и Юлии Герасимовой, заместителя директора Центрального государственного архива Московской области. В их выступлениях были поставлены программные вопросы о перспективах взаимодействия органов государственной власти, архивов и пользователей архивной информацией, регулирования процессов работы с документами в архивах и перспективах взаимодействия архивов и вузов.

Первый день работы завершил круглый стол «Общественные советы при органах власти в сфере архивного дела: формирование, деятельность, перспективы».
8 и 9 октября планируется обсудить особенности организации архивов в России, перспективы взаимодействия архивов и вузов, проблемы подготовки специалистов по архивному делу и делопроизводству, возможности архивной практики в клиническом формате. В эти дни пройдут круглые столы «Взаимодействие архивов и вузов: традиции и новации», «Современный муниципальный архив: основные тенденции развития», «История архивного дела: новые исследования», «Организация архивного дела в России: современные вызовы».

Программа мероприятий в официальной группе ВКонтакте

Справка:
Серия мероприятий «Роль архивов сегодня» организована сотрудниками Архивного центра СПбГУ при поддержке Российского общества историков-архивистов. Основной целью является создание площадки для обмена информацией и взаимодействия по разработке современных моделей взаимодействия органов власти, архивистов, учебных заведений и общества. В работе научно-практических семинаров и круглых столов примут активное участие представители центральных и региональных управлений по делам архивов, ведущие научные сотрудники архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек России и зарубежья.
В фокусе внимания окажутся проблемы сохранения, изучения и популяризации документального наследия, обмен опытом в организации архивного дела в России и мире, вопросы использования документов в новой реальности, внедрение электронных и онлайн технологий в современном архиве, архивное законодательство, преподавание архивного дела, организация в учебных заведениях архивной практики в клиническом формате.